Громкие скандалы, связанные с продажей антиквариата

20 февраля 2021

Антикварный рынок в нашей стране стал активно развиваться ещё в 1990-е годы. Но тогда только начиналось становление этого рынка, многие ценители искусства, которые занимались перепродажей предметов искусства, воспринимались как спекулянты. Они вели свои дела в обход закона. Правоохранительные органы советского времени считали, что антикварные магазины были гнездом спекулянтов. Именно в 1990-е годы было немало скандалов, которые были связаны с продажей антиквариата.

Владимир Файнберг стал собирать антикварные предметы со времен СССР. В 1980-е годы ему удалось обокрасть Государственный исторический архив, который располагался в Ленинграде. И к этой краже он хорошо подготовился. Владимир подделал удостоверение работника успешного и известного тогда журнала «Театр» и украл бланк-направление в архив у своего близкого родственника. Мужчина приходил в исторический архив, делая вид, что готовит научную работу. Ему удалось сдружиться с некоторыми сотрудниками архива и выкрасть ценные документы. После этого он смог обворовать крупного по тем временам коллекционера Ланцмана. В этот раз его поймали и посадили в тюрьму. Когда он освободился, то открыл свой собственный антикварный магазин. После чего снова обокрал архив, нанеся ущерб в 24 000 000 долларов. После чего он скрылся за границей.

Антиквар Ефим Казаков был убит вместе с домработницей в начале 1990-х годов. Грабители вынесли из его дома ценные антикварные вещи. Было доказано, что мужчину сильно пытали перед смертью. Примечательно, что эта квартира была обворована повторно, уже после того, как она была опечатана.

В 2003 году пропал один из крупных петербургских антикваров Аркадий Тульчин. Его коллекция на тот момент оценивалась приблизительно на сумму 50-60 млн долларов. Только в 2011 году под Санкт-Петербургом правоохранительным органам удалось обнаружить останки Тульчина, который был убит.

В 2012 году пропал еще один крупный антиквар Роман Жаголко, также проживавший в Санкт-Петербурге. Он набрал большое количество кредитов для реализации антикварных предметов. До сих пор неизвестно, что с ним произошло. Однако, знакомые мужчины уверены, что он просто сбежал.

Многие скандалы, которые так или иначе связаны с антикварным рынком, связаны с процедурой фальсификации произведений искусства. Так, например, несколько лет назад разгорелся крупный скандал на одной выставке предметов искусства. Русский коллекционер уверял, что среди экспонатов оказалась его картина. В последствие выяснилось, что коллекционер приобрел подделку картины, которая хранилась в архиве музея.

Также в одно время за рубежом стали успешно продаваться картины молодых и практически неизвестных художников. Оказалось, что в России эти картины адаптировались «под передвижников» и продавались по достаточно высокой цене.