Граненый стакан: история появления

1 декабря 2022

Сегодня граненый стакан считают пережитком советского времени, символом эпохи, ведь такая посуда была в каждой столовой, пирожковой, закусочной, и конечно же — в каждом автомате с газировкой. Но как появился классический граненый стакан, с которым у нас ассоциируется газировка по 2 копейки?

Существует несколько версий рождения этой посуды. Первая и самая распространенная: стакан с ярко выраженными гранями изобрели в эпоху Петра Первого, а произошло это в городе Гусь Хрустальный. Причиной для получения необычной по тем временам формы послужила банальная необходимость: во время качки на корабле держать в руках гладкий стакан было неудобно, а вот с появлением граней удержать его стало куда легче.

Автором дизайна современных изделий считают Веру Мухину, ту самую, которая придумала легендарную композицию «Рабочий и колхозница». В 1943 году на свет появился первый граненый стакан советского производства, его изготовили, как вы уже наверняка догадались, на заводе в городе Гусь Хрустальный. Есть у изделия и официальный День рождения — 11 сентября.

Классические размеры «граненника»

Оказывается, исключительное право именоваться граненым предоставляют далеко не каждому стакану, обладающему похожим дизайном. Его диаметр должен составлять ровно 6,5 см, высота 9 см, а емкость 200 мл. Граней было 17, реже 16, обязательное присутствие на дне вышлифованной стоимости — 7 копеек.

Причины популярности

По сравнению с другой подобной посудой граненые стаканы обладают массой преимуществ. Наличие граней сделало их прочнее — посуда может уцелеть даже при падении с внушительной высоты на бетонное напольное покрытие. По этой причине такие изделия выпускаются и по сей день, а используются они в заведениях общепита, а также в поездах, где в комплекте обычно поставляется фирменный подстаканник РЖД.