Государственный музей искусства народов Востока

10 мая 2023

Государственный музей Востока является самым масштабным центром культуры Дальнего и Ближнего Востока, других территорий Азии, включая Кавказ. Коллекция музея представляет собой редчайшее собрание изделий декоративно-прикладного искусства, оружия и археологических находок, включающее свыше 150 тысяч экземпляров, как выставленных в постоянной экспозиции, так и находящихся в закрытых фондах.

Кроме всего прочего, это ещё и серьезный просветительский центр, где есть возможность не только познакомиться с экспозицией, но и прослушать лекцию, посетить концерт, пройти курс по созданию икебаны или даже принять участие в чайной церемонии.

Как создавался музей

Правительством молодого советского государства было решено создать музей в 1918 году в целях сохранения исторического наследия. Именно сюда передали все восточные ценности из Национального музейного фонда, конфискованные из магазинов антиквариата, частных собраний и со складов. Через определенное время и некоторые иные галереи отдали Государственному музею Востока свои восточные коллекции. Первоначально собранию присвоили название Ars Asiatica, несколько позже — Музей восточных культур, современное название он получил только в 1991 году.

Экспозиции долго подбирали достойное место, поэтому прошлось попутешествовать: из дома Гиршмана у Красных ворот в Исторический музей, потом в Строгановское училище, дальше в Цветковскую галерею на Кропоткинской набережной и здание церкви Илии-пророка на Воронцовом поле.

Интересно, что древности здесь прекрасно уживаются с вполне современными предметами искусства: раритетный индийский ворсовый ковер из шелковой нити, период создания которого относят к XVII веку, соседствует с афганским ковром из шерсти, на котором гармонично расположилась современная бронированная техника и автоматическое оружие.

Но в основном залы музея сосредоточены на культуре отдельных территорий или даже конкретных государств, открывая для посетителя много нового, позволяя узнать тайны прошлых веков:

  • познакомиться с кукольным театром ваянг из Индонезии;
  • ознакомиться с видами древнейшего вооружения в Индии и Японии;
  • увидеть своими глазами костюмы и маски, фактически принимавшие участие в религиозных ритуалах буддистов Монголии и многое другое.

В коллекции музея есть поистине удивительные предметы искусства, несущие одновременно политическую окраску, близкую современному времени. К примеру, фигура орла, восседающего на сосне, корпус которого сделан из дерева, а 1500 перьев выточены из слоновой кости. Это подарок от японского императора Николаю II в честь коронации последнего в 1896 году.

Несмотря на то, что орёл — символ верности, всего через 8 лет Япония утопила две эскадры русских кораблей, развязав войну, желая получить значительную часть территории России. Это наглядно демонстрирует двуличность и одну из национальных особенностей отдельных народов.

В целом специализированная коллекция включила в себя наследие свыше 100 государств и народностей, в которую вошли предметы начиная с неолита до современности. К сожалению, по финансовым соображениям коллекция музея в последнее время пополняется больше за счёт подарков от частных и некоторых юридических лиц, в определенной мере помогают археологические раскопки, например, на Чукотке. В то же время новые технологии, проникая во все сферы деятельности музея, позволяет сделать культуру Востока доступной каждому жителю нашей необъятной Родины.