Голубой бриллиант стоимостью 32,6 млн. долларов США продан на аукционе Sotheby’s

26 ноября 2014
Коллекционер из Гонконга, купивший драгоценный камень на прошедших торгах в Нью-Йоркском аукционном доме Sotheby’s, предложил за него сумму, превосходящую ставки остальных 6 претендентов, и при этом пожелал не афишировать своего имени.



Голубой бриллиант весом в 10 карат ушел с молотка за баснословную сумму в 32,6 млн. долларов – эксперты оценили камень практически в два раза дешевле, чем за него отдал коллекционер. Таким образом, был установлен новый ценовой рекорд.

Специалисты аукционного дома отмечают рост спроса на ювелирные украшения, драгоценности, антиквариат и предметы искусства со стороны покупателей из Китая и Гонконга. Скорей всего это связано с тем, что все больше молодых китайцев предпочитает делать презенты на значимые события (свадьба, юбилей, годовщина и т.д.) в виде драгоценных камней, а не традиционных украшений из золота.

Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s являются давними конкурентами. Они соревнуются между собой, придумывая что-то интересное и устанавливая новые рекорды. В настоящее время между ними развернулась настоящая охота на покупателей из Китая и Гонконга, которые готовы оставлять немалые суммы за предметы искусства и старины.