Годичная реставрация горельефа Вучетича завершена

19 марта 2016

Горельеф «Знаменосцу мира - советскому народу слава!» (1954 год) был найден за расположенными в павильоне ВДНХ торговыми рядами. Его пытались сокрыть за листами фанеры, но при монтаже возникли трудности, в результате чего произведение искусства дошло до наших дней поврежденным. Целый год его восстанавливала бригада из восьми скульпторов.

Масштабный горельеф «Знаменосцу мира - советскому народу слава!» характерен для творчества Евгения Вучетича (автор монументальных работ «Родина-мать зовет», «Воин-освободитель» и др.). На 90 кв. м. располагаются полторы тысячи фигур советских рабочих, участвующих в триумфальном шествии. Все они являются представителями разных национальностей, возрастов и профессий. Фоном для композиции служат изображения наиболее значимых сооружений той эпохи: ДнепроГЭС, высотка МГУ, Шуховская башня и др. Памятник создан из гипса и окрашен в цвет бронзы.

Более 40 лет скульптура обладала статусом утраченной, но недавно композицию обнаружили в павильоне «Центральный» на ВДНХ. На сегодняшний день реставрация объекта завершена и теперь он доступен для всех желающих.