Гобелены и их появление в мире

8 февраля 2021

В давние времена гобелены считались достоянием жилища. Сейчас же этот атрибут является, скорее, старинной ценностью или антиквариатом. Гобелен ткали руками из шёлка и шерсти разнообразных оттенков. Воспроизводили на них в основном творения художников. Мало кому известно, что своё название данный декор получил благодаря королевским мануфактурщикам братьям Гобеленам в 12 веке. С тех пор, как братья унаследовали фабрику по изготовлению гобеленов, Людовик XIV принял решение вкладывать в неё деньги. Далеко не все имели возможность приобрести для себя гобелен. Чаще всего их можно было встретить лишь в королевских дворцах. Производство гобеленов популярно во Франции и по сей день.


По мнению искусствоведов, гобелены — это лишь те ковры, которые производятся именно на фабрике Гобеленов. Все остальные были шпалерами, которыми называли мебельную тканую обивку и прочие ткани, применяющиеся в декоре интерьера. Подобные шпалеры были известны ещё до гобеленов и появились они в Древнем Египте.

Помещения в кафедральных соборах, замках и дворцах украшались дорогими полотнами по библейским сюжетам. Такие гобелены считались не столько декором, сколько методом защиты от плохой погоды. Материал превосходно хранил оптимальную температуру и защищал от просачивающихся ветров. Восемьсот лет гобелены изготавливали в Европе, тем самым это ремесло присоединилось к самым важным и прибыльным промыслам.

Мильфлер является особым видом гобелена, который включает в себя такие цвета, как зелёный в тёмных оттенках или же красный фон, на кайме которого присутствуют мелкие цветы. Во Фландрии появились гобелены с изображениями известнейших художников. У ткачей тогда было лишь шесть расцветок для работы. Для воспроизведения картины применялся метод протравки и растяжки. Это позволяло добиться необычных цветовых оттенков. Прежде чем начинать работу с гобеленом, художник рисовал эскиз небольшого размера, который играл роль шаблона для ткачей.

Гобелены-натюрморты/пейзажи будут во много раз ярче предыдущих видов. В этот вид ткачи добавляют зелёные, коричневые и бледно-голубые оттенки. Такие изображения могут даже иметь образы животных. Все изготовленные гобелены отмечались королевской лилией, которая означала символ знаменитой мануфактуры. Такой знак встречается и в наши дни. Они бывают на коврах без ворса.

Гобелены очень часто приобретались знаменитостями для украшения интерьеров жилищ. По сей день производство гобеленов не стоит на месте, а совершенствуется. Ткались картины лишь на высокоплотных материалах. Ткачам было запрещено применять самодеятельность на гобеленах. Таким образом создавали сюжеты, которые были основаны на жизни всей Европы, а мануфактуры по производству расширялись по городам и странам.

В наше время гобелены считаются старинной антикварной ценностью, которая недёшево стоит, и со временем лишь дорожает. Найти их можно на аукционах, выставках или у самых богатых людей, которые могут себе позволить приобрести и хранить у себя такую антикварную вещь.