Главные осенние торги дома Sotheby's состоятся в конце октября

18 октября 2020

Вечерние аукционы дома Sotheby's, на которых будут представлены работы импрессионистов и модернистов, пройдут не в середине ноября, а 28 октября.

В 2020 году произошло большое количество изменений, которые коснулись многих сфер человеческой жизни. Конечно же, пришлось нелегко и антикварному миру. Традиционно во второй половине ноября в Нью-Йорке проводятся торги, на которых продаются самые дорогостоящие лоты крупнейших антикварных домов Sotheby's и Christie’s.

Но с текущего года все изменилось. Теперь торги будут проводиться в другое время, при этом некоторые из них будут проведены в формате онлайн. В прошлом году Christie’s заработал на своих торгах более 340 миллионов долларов, а Sotheby’s — более 88 миллионов долларов.

Аукционный дом Sotheby’s объявил о том, что торги пройдут 28 октября. В этот же день пройдут и вечерние торги в Нью-Йорке, где будут выставляться не только работы импрессионистов и модернистов, но и произведения современного искусства.

Пока известно о том, что самым дорогим лотом будет картина В. Ван Гона «Цветы в стакане», которая была написана мастером в 1890 году. По предварительной оценке, она стоит 18-19 миллионов. До сих пор картина хранилась в коллекции ювелира А. Линдона из Польши.

Что касается современного искусства, то самым ценным объявлена работа Марка Ротко, которая оценена в 25-35 миллионов долларов. Картина, которую мастер написал в 1958 году, не имеет названия. Последний раз картина выставлялась на торги в 2013 году. Нынешний хозяин полотна приобрел его за 27 миллионов долларов.