Гений сложнейших механизмов Пьер Жаке-Дро

15 апреля 2023

Швейцарский механик и ювелир Пьер Жаке-Дро прославился интерьерными анимированными часами, которые явно обгоняли время, когда он жил. Удивительные часы с поющими птицами и фонтанами, музыкальные шкатулки, автоматы-андроиды удивляют даже современного человека. Он является основателем знаменитой фирмы Jaquet Droz, которая по сей день изготавливает предметы интерьера класса люкс.

Пьер Жаке-Дро родился в 1721-м году в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. Уже в семнадцатилетнем возрасте он открыл свою маленькую мастерскую, которая постепенно превратилась в большую компанию по изготовлению сложных механических автоматов. Изделия продавались во всем мире, их приобретали только представители высшего сословия, включая императоров.

Первым автоматоном, который прославил мастера, стала «Леди-музыкант», который представлял собой девушку, играющую на органе. Внутри сложного изделия спрятано 2 500 деталей. Мелодия не была записана на пластине, как это тогда делали в музыкальных шкатулках. Кукла касается пальцами клавиш миниатюрного музыкального инструмента, состоящего из 24-х труб. Более того, мастер, чтобы придать кукле живой облик, сделал так, что она «дышит» во время игры. Можно увидеть, как движется грудь. Всего кукла умела играть пять мелодий.

Следующим автоматоном мастера стал мальчик-художник. Механизм состоит из сложной системы миниатюрных механизмов, которые управляют движением руки в трех измерениях. Во время рисования мальчик ерзает на стуле и периодически сдувает с рисунка карандашные крошки, что делает его движения предельно реалистичными. Кукла-художник умеет делать три рисунка: портреты Людовика XV и Марии Антуанетты, а также сцену с Купидоном, управляющим колесницей.

Самым сложным и знаменитым механизмом Пьера Жаке-Дро стал пишущий мальчик, состоящий более чем из шести тысяч деталей. Кукла умеет писать небольшой текст из сорока знаков в четыре строки. Текст запрограммирован на колесике с зубцами разной длины, которые определяют написание литер. В руке куклы гусиное перо, которое она периодически макает в чернильницу, при этом встряхивая его, чтобы предотвратить появление клякс. Глаза мальчика следят за текстом во время написания. Это творение поразило не только людей 18 века, устройством восхищаются даже наши современники, поэтому компания продолжает до сих пор изготавливать подобные вещи. Используется только ручной труд, а каждое изделие уникально. Клиент может выбрать рост мальчика, прическу, цвет глаз, одежду на нем и многое другое. На создание одного такого автоматона уходит более года.

В 2011-м году Jaquet Droz, следуя своим вековым традициям, представила новый автомат, который называется «Маг». Это фигурка мужчины, которая показывает фокусы с птицами. Механизм состоит из полутра тысяч мелких деталей, которые приводятся в движение с помощью ключа. Фокусник оживает, поднимает по очереди два колпака, под которыми оживают птицы. Еще один удивительный современный механизм разыгрывает сцену на природе, где поют три птицы, а рядом с ними петух, играющий на флейте.

Пьер Жаке-Дро и его ученики, которые продолжили дело мастера, прославилась также другими удивительными вещами: необычными часами и табакерками с механическими певчими птичками, которые умели «петь» разные мелодии. Сам Пьер Жаке-Дро был большим любителем канареек и их пения, разводил их, и поэтому эти пернатые часто встречаются в его работах. Птицами украшены настольные и карманные часы, табакерки, вазы, шкатулки и клетки. Еще одно изобретение мастера — серинет, механический духовой музыкальный инструмент, по принципу работы напоминающий шарманку. Этот хитроумный прибор представлял собой устройство для обучения живых чижиков и канареек разным мелодиям.

К другим знаменитым изделиям мастера можно отнести карманные часы «Вечер» из золота, украшенные рубинами и жемчугом. Они имитируют пение канарейки, при этом можно менять тональность с помощью скользящего поршня. Еще одна знаменитая работа — музыкальная табакерка «Жозефина» с двойной крышкой из золота, которая сделана на заказ специально для супруги Наполеона Бонапарта, урожденной Мари-Роз Жозеф Таше де ла Пажери. Часы с механизмом, имитирующим пение канарейки, спрятаны в крышку шкатулки. Также мастер прославился подвесной клеткой из золота с поющими птицами внутри, со встроенными часами и фонтанчиком.

Во время наполеоновских войн связь Jaquet Droz со многими зарубежными партнерами прервалась, и компания быстро разорилась, и только в 1989-м году марку возродила компания Investcomp, владеющая Breguet. В 2000-м году компанию снова продали, и она оказалась в собственности Swatch Group. Современные работы мастеров этой фирмы уже стали культовыми. Например, в 2013-м году в честь своего 275-летия компания показала наручные часы с певчей птицей в виде движущейся фигурки. Мастерам удалось сделать невозможное: без использования современных технологий, они создали миниатюрнейшую птицу высотой всего 47 миллиметров, которая умеет петь. А в 2015-м году шедевры Jaquet Droz получили приз в категории «Исключительные механизмы».