Где и когда придумали будильник?

28 сентября 2022

Оповещение о наступлении определенного времени, как напоминание, а чаще побудка человека в определенное время, понадобилась людям очень давно. Первые устройства были достаточно приблизительны и примитивны.

Давно забытая профессия

Точные механические устройства придумали относительно недавно. Но с момента создания мануфактур, людям стало необходимо подниматься на работу в четко установленное время. Вплоть до середины прошлого века была специальная профессия — будильщик. Этот человек ходил по городу и разными способами будил людей: стучал в двери и окна, использовал трещотки или просто кричал. Если окно было не на первом этаже, то приходилось прибегать к особым устройствам, например, плевательным трубкам с сухим горохом или просто длинным палкам с набалдашником.

Профессия была престижной и неплохо оплачивалась. Для того чтобы вовремя просыпаться, у самого будильщика был свой режим, а чаще всего это был семейный бизнес, и режим соблюдала вся семья. Но дома стали почти ввысь, механические устройства стали доступнее, и профессия ушла в прошлое.

Первые древние механические будильники

В Древнем Китае использовали горящую палочку с градацией по часам и груз на верёвочке над звенящей поверхностью. Палочка из смеси смолы и опилок тлела, когда доходил огонь до верёвочки, то она перегорала и грузик со звоном падал, чем будил своего владельца. Этому будильнику уже около 3 тысяч лет.

В Древней Греции в IV до н.э. придумали устройство, которое основывается на перетекании воды в сообщающихся сосудах. На выходе из последнего устанавливался предохранитель с флейтой, когда давление воздуха достигало определенного уровня, флейта начинала «играть».

Европейские мастера первыми придумали часы с «таймером». В Венеции на башне святого Марка с 1497 года каждый час бьют в колокол две потемневшие со временем фигуры, за что их прозвали маврами. Это античный механический будильник.

Шикарный будильник, который также работает до настоящего времени, можно увидеть в Эрмитаже. Его в 1777 году Григорий Потемкин преподнес императрице Екатерине. Это настоящее произведение искусства, созданное из позолоченной меди: на дереве восседает павлин, рядом сова в клетке и петух, в определенное время птицы начинают двигаться и подавать голос. Часы настолько богато выполнены, что чтобы найти циферблат, необходимо приложить немало усилий.

Француз Антуан Радье оказался первым, кому удалось создать будильник, который можно было настраивать на определенное время. Это произошло только в 1847 году. Достаточно громоздкое устройство надёжно поднимало хозяина с постели громким звоном. До этого все часы могли звонить исключительно в заранее установленное мастером время, будь это каждый час или в определенное время утром.

Ещё один знаменитый будильник «Биг-Бен» создан в 1908 году. Интересная особенность — весь корпус часов задуман и реализован как огромный резонатор, поэтому их звук слышен на огромные расстояния.

Серийное производство и доступность

Постепенно будильники становились компактнее. Но ещё в начале прошлого века они были редкостью. Хотя изобретатели не останавливались, например, в 1931 году был придуман звонок, который становился постепенно громче. Но все это были механические устройства, звонок которых приводился в действие пружиной с двумя блокираторами. Такие часы позволяли установить время исключительно в пределах 12 часов.

Серьезной проблемой стал рост заводов и фабрик. Рабочие часто и массово опаздывали. В частности, США в 1944 году специальным актом было дано право часовым компаниям увеличить производство будильников для снабжения гражданского населения.

В настоящее время придумана огромная масса приборов, которые подают сигнал в нужное время. Это могут быть хитроумные устройства как ставящие перед вами определенные задачи перед выключением или убегающие от владельца, так и обычные смартфоны, на которых удобно проставить несколько будильников на разное время. Но всё-таки, некоторым ценителям прошлого остаются дороги всем знакомые с детства механические будильники.