Газеты СССР

16 мая 2022

С момента создания СССР выпуск полиграфической продукции, как часть политпросвета, неуклонно росла. Каждый выпуск был нарасхват. Любая газета становилась событием и передавалась после прочтения родственникам, друзьям, соседям и далее. Всероссийская Книжная палата сохранила всю историю в «Летописях периодических изданий СССР». А отдельные коллекционеры собирали тематические подборки материала: наука, техника, путешествия, искусство и прочее.

Предназначение периодических изданий в СССР

Выпускали два типа изданий: газеты и журналы. Газеты кратко освещали последние актуальные происшествия, а журналы предлагали подробно ознакомиться с аналитической информацией или художественными произведениями. Самые популярные издания газет выходили раз в сутки, оперативно предоставляя новости широкой общественности. Журналы же выходили один-два раза в месяц, основательно освещая узкоспециализированные темы.

Как писал Владимир Ильич Ленин: газета нужна народу, как образец и светоч, часть механизма борьбы пролетариата, политического воспитания, организации населения и привлечения союзников. Карл Маркс и Фридрих Энгельс отмечали роль газеты, как «отражение текущей истории во всей ее полноте».

Газеты служили средством воспитания и убеждения, по сути являясь средством формирования личности советского человека. Была целая система, работавшая на единую политику партии со строгой цензурой. Любая ошибка могла фатально сказаться на карьере журналиста. И по несогласованности идей можно увидеть сбой огромной системы в конце 1980-х, что предвещало развал государства.

История и применение газет СССР

Направлений была масса: были строго новостные и развлекательные. Периодичность выхода варьировалась от суток, до недели или даже месяца. Во времена формирования советской власти (1920-1923) многие журналисты не смогли быстро сориентироваться в новой идеологии, а дефицит человеческих ресурсов, оборудования и краски усугубил кризис в области печатных изданий.

Но в то же время бывшая до революции полуподпольной газета «Правда» смогла официально стать основным информационным изданием государства. Но, как и многим пролетарским издательствам в те годы, им пришлось сильно урезать тираж: «Правде» с 250 до 75 тысяч экземпляров, «Известиям» с 275 до 147 тысяч, а «Труд» сократил выпуск со 150 до 50 тысяч. Некоторым изданиям вообще пришлось приостановить деятельность. Государство пришло на помощь и к 1923 году ситуация улучшилась, а в 1928 уже шло бурное развитие.

С началом Великой Отечественной войны потребность в новостных печатных изданиях стала резко возрастать. Несмотря на трудности, нужно было поднимать патриотизм, доводить последние новости, поднимать дух народа. Поэтому на первый план вышли фронтовые издания, например, «Красная звезда» и юмористические: «Фронтовой юмор», «Сквозняк» и прочие.

Менялись руководители государства и с ними менялось содержание газет. Все, кто нарушал общую идеологическую направленность, строго наказывались. Во времена Горбачева ограничения были во многом сняты. А в 1990 году утвердили Закон о печати и других средствах массовой информации, который закрепил право высказывать любые убеждения и мнения.

Не многое попадало под запрет: разглашение государственной тайны, призыв к изменению общественного строя и жестокости, посягательство на личную жизнь людей и достоинство граждан. На тот момент существовало 8434 газеты.

Газеты выпускались на разном уровне:

  • всесоюзные (государственные) издания;
  • республиканские;
  • областные;
  • отраслевые;
  • отдельных предприятий/колхозов и другие обособленные малотиражные выпуски.

Любой гражданин мог найти себе издание, соответствующее его увлечениям: политика, сельское хозяйство, техника, новейшие художественные произведения, искусство, спорт, автотранспорт и многое другое.

Если кому-то захочется познакомиться с тем, чем жили его предки, то в большинстве библиотек есть специальные подшивки. В современном мире цифровых технологий их бывает переводят в электронный формат, а бумагу отправляют в утиль.

Но это были не просто информационные материалы, газета была и будет полезным предметом в быту: начиная с шапочки для ремонта и материалом для оклейки стен до детских «оригами»: корабликов для запусков в плавание, самолётиков, бомбочек и прочих «произведений искусства». Также всем, кто жил в годы СССР, известна газета как упаковка семечек и сушёной рыбы.

В настоящее время старые газеты становятся частью моды на антикварный стиль, называемый «винтаж». Они находят свое место в оформлении современной печатной продукции и в упаковке цветов, что смотрится на удивление стильно и современно.