Галерея Боргезе в Италии организовала сбор средств

21 января 2020

Галерея Боргезе в Италии организовала сбор средств, которые пойдут на приобретение бюста папы Урбана VIII. Сбор добровольных пожертвований осуществляется с помощью платформы Art Bonus. Все средства, которые удастся собрать, будут использованы для того, чтобы выкупить важную работу Дж. Бернини. Речь идет о бронзовом бюсте папы Урбана VIII. Работа была создана известным скульптором Бернини в 1658 году. В настоящее время она хранится у потомков кардинала Антонио Барберини, ведь именно для него когда-то бюст и был создан.

Личность папы Урбана VIII в Истории Италии очень значимая. Он стал последним папой Римским, который смог расширить папскую территорию. Он, как и вся его семья, выступал в качестве покровителя искусства. Огромные суммы денег папа римский тратил на то, чтобы поддерживать изобретателей. Он помогал финансами скульптору и архитектору Бернини. Благодаря помощи папы Римского молодой скульптор впоследствии добился большого успеха. Главная заслуга папы Урбана VIII заключается в том, что он привлекал юного мастера к обновлению Рима. С его помощью талант Бернини смог подняться на совершенно новые рубежи.

Папа Урбан VIII лично следил за работами Бернини, многие из которых тот создал в юном возрасте для Виллы Боргезе. Здесь они хранятся и по сей день. Именно поэтому данный бюст так ценен для галереи. Он обязан стать частью коллекции галереи.

Для того, чтобы приобрести бюст папы Урбана VIII, руководству необходимо собрать 8 млн евро. Для него уже отведено первостепенное место в коллекции музея. Рядом с бюстом планируется разместить имена тех, кто помог собрать необходимую сумму, всех тех, кто жертвовал деньги.