Фреску «Тайная вечеря» сможет увидеть больше туристов

27 февраля 2016

В скором времени в миланской церкви Santa Maria della Grazie, где находится знаменитый шедевр Леонардо да Винчи, произойдет модернизация системы вентиляции. Благодаря этому шагу, на фреску сможет полюбоваться большее количество туристов. Стоимость проекта составит 1 млн. 150 тыс. евро

Работа «Тайная вечеря» была создана мастером в 15 веке (1495-1498 гг.) и всегда вызывала интерес со стороны ценителей искусства, которые прибывали со всего мира с целью взглянуть на нее. Во время экскурсий огромные толпы людей, сами того не подозревая, нарушали микроклимат в помещении церкви. Ученые выяснили, что для старинного шедевра данный факт является губительным и ограничили его посещение до 15 минут, пуская при этом не более 30 человек за один раз.

Новую систему вентиляции окончательно введут в эксплуатацию через 3 года. Некоторые вопросы по реализации проекта будут решать Университеты Гонконга и Бикокка, а также Миланский Политех. Инициатором идеи стало Министерство культуры Италии. По завершении работ хрупкой фреске не будут страшны ни повышение температуры в помещении, ни увеличение концентрации влаги в воздухе.