Фортепиано, увековеченное фильмом «Касабланка», было продано на аукционе Bonhams

1 декабря 2014
Легендарное желтое фортепиано с марокканским узором, снятое в 1942 году в культовом фильме «Касабланка», ушло с молотка на нью-йоркском аукционе Bonhams за 3,4 миллиона долларов. Кроме этого лота, на торгах были представлены 200 других, каждый из которых относился к золотому веку Голливуда.



Музыкальный инструмент, украсивший в свое время Rick’s Cafe, стал самым дорогим на аукционе, несмотря на прилепленную под клавишами жвачку (принадлежала она исполнителю главной роли, или нет – специалистам установить не удалось). Изначально эксперты Bonhams оценивали реликвию в 1,6 миллиона долларов, однако за считанные секунды ее стоимость поднялась до 3,4 миллионов (с учетом комиссионного сбора).

В фильме «Касабланка» по просьбе Ильзы (роль которой исполнила Ингрид Бергман), пианист Сэм (Дули Улсон) сыграл на фортепиано композицию «As Time Goes By».  Причем, в картине участвовали два идентичных музыкальных инструмента.

Ранее проданным раритетом владел стоматолог из Лос-Анджелеса, купивший его в 1980 году. Имя нового хозяина не сообщается. Второй инструмент ушел с молотка в коллекцию голливудского актера Леонардо ди Каприо за 602,5 тысячи долларов на торгах 2012 года, проводившихся в аукционном доме Sotheby’s.