Флейта — один из древнейших музыкальных инструментов

3 ноября 2020

Флейта, безусловно, является древнейшим музыкальным инструментом. При этом данный факт был подтвержден учеными. В 1973 году в Германии в ходе раскопок археологами были обнаружены остатки музыкального инструмента — самой примитивной флейты. Только в 1990 году удалось собрать эту древнейшую флейту.

Эксперты по археологии обнаружили в общей сложности 20 фрагментов, из которых и удалось собрать музыкальный инструмент. Возраст этой флейты согласно проведенным исследованиям составляет порядка 35 000 лет. Она была сделана из лебединой кости. Конструкция музыкального инструмента довольно примитивна: в кости три отверстия круглой формы, а также имеются пропилы с обеих сторон. Звуки из флейты удавалось извлекать с помощью рта.

Чуть позже, в 1995 году, в ходе археологических раскопок была обнаружена неандертальская флейта в Словении. Возраст найденного музыкального инструмента составляет приблизительно 43 тысячи лет. Именно эта флейта считается сегодня самой древней. Музыкальный инструмент был сделан из бедренной кости медведя. В ней было несколько отверстий. Но не все ученые согласны с тем, что найденный предмет является музыкальным инструментом.

Звук во флейтах формируется благодаря колебаниям воздушной струи. Она рассекается по краям инструмента. Высоту звука можно регулировать, если открывать или закрывать каналы музыкального инструмента. Только в 19 веке музыкальный инструмент был модифицирован и приобрел привычный для нас всех вид.