Фестиваль раннесредневековой культуры «Карельская Земля»

31 мая 2021

3 и 4 июля 2021 года в карельском городе Сортавала в историческом парке «Бастион» пройдет грандиозное по своим масштабам событие — фестиваль раннесредневековой культуры «Карельская Земля». Фестиваль посвящен культуре и истории трех народов, которые проживали в этой исторической местности в VIII-XII веках.

Программа фестиваля включает в себя:

  • открытие фестиваля;
  • командные и личные состязания;
  • историческую ярмарку;
  • экскурсии и мастер классы;
  • закрытие фестиваля.

Краткая характеристика народностей, представленных на мероприятии

Финно-угорская народность: этническая группа, которая до сих пор занимает умы ученых. По сей день доподлинно неизвестно их истинное происхождение. По одной гипотезе эта народность современных эстонцев, по другой — они выходцы из таинственно исчезнувшей группы «чуди белоглазой».

Славянские племена расселились по всей территории современной Карелии благодаря миграции из-за поисков лучшей жизни. Смешение с уже проживающим там населением дало наречие, лексика которого не находит соответствия ни с одним языком мира. Эту народность называли по-разному: вепсы, саами, карелы, поморы и выгозеры, но все они, по сути, были русскими.

Скандинавские племена — это предки современных шведов и финнов. Они всегда держались обособленно, свято берегли свою историю и культуру. Высокие и плечистые с белыми волосами и голубыми глазами. Истинная картина средневекового викинга. Такие разные и такие одинаковые этнические группы, объединённые общей любовью к Ладожскому взморью. Именно поэтому в рамках фестиваля будет уделяться одинаковое внимание всем этим народностям.

Гости фестиваля могут пройти по всем домам экспозиции и воочию посмотреть на быт и культуру племен. Для любителей поединков будут проведены битвы с применением разных видов оружия: мечей, луков со стрелами и копий. В воинской эстафете могут принять участие все желающие, чтобы продемонстрировать свою доблесть. В обеденный перерыв можно отведать блюда национальной кухни, насладиться глинтвейном и сбитнем. На берегу расположится настоящий походный лагерь викингов. Тут можно почувствовать себя настоящим средневековым воином.

Для гостей младшего поколения на разных площадках фестиваля пройдут интерактивы и мастер-классы по изготовлению игрушек из соломы и другого природного материала того края. Малыши могут послушать сказки, саги и былины, рассказанные самой лесной колдуньей. В торговых павильонах фестиваля раскинется историческая народная ярмарка. На ней будет возможность ознакомиться и приобрести атрибуты национальных костюмов, красиво украшенные фартуки, глиняные и берестяные изделия, рожки и свистульки.

Окончание мероприятия ознаменуется праздничным концертом, с участием всех народностей, проживавших на берегах Ладоги в те стародавние времена. Организаторы будут рады всем гостям, всем, кто пожелает окунуться в прошлое Карельской земли.