Фарфор Юсуповых можно увидеть на выставке в Архангельском

29 декабря 2020

Из-за пандемии многие столичные музеи закрылись. Однако в Московской области музеи не перестают работать. Более того, учреждения готовы радовать своих посетителей новыми выставками. Так, например, в музее-усадьбе «Архангельское» начала работать выставка фарфора из коллекции известных князей Юсуповых. Эта коллекция собиралась и бережно хранилась пятью поколениями этой знатной семьи. Всего в экспозиции более 420 экспонатов.

Под выставку было выделено два зала. Среди экспонатов есть очень редкие фарфоровые изделия:

  • вазы династии Цин;
  • мейсенские чашки маленького размера;
  • фигурки пастушек и др.

Выставка приурочена к юбилейной дате. В 2020 году исполняется 270 лет со дня рождения Николая Юсупова, который был бывшим владельцем имения «Архангельское». Над подготовкой экспозиции трудились около 2 лет. Выставка должна была открыться в октябре, однако из-за объявленной пандемии сроки открытия постоянно переносились.

Среди экспонатов выставки есть фарфоровые изделия из Государственного Эрмитажа, а также Русского музея. Из музея экспонаты «разлетелись» по миру после 1925 года, однако теперь их удалось вернуть в родные стены, пусть и на некоторое время. Руководство музея признается, что одной из причин организовать эту выставку стала как раз попытка объединить в одно целое коллекцию Юсуповых. Стоит отметить, что выставка получилась действительно очень интересной и необычной.