Фаллологический музей в Рейкьявике

20 апреля 2021

В столице Исландии Рейкьявике есть одно место, в котором мужчины громко смеются, а женщины тихонько хихикают. Это музей фаллосов. Он был основан в 1997 году учителем-биологом Сигурдуром Хъяртарссоном, который тогда вышел на пенсию. Интерес к этому органу у Хъяртарссона проснулся еще в детстве, после того как ему подарили хлыст из члена быка.

Самый большой экземпляр в коллекции — половой орган синего кита пять метров в длину и весом почти 350 килограмм. Самый маленький — фаллос хомяка длиной всего 2 миллиметра. Рядом с этим экспонатом лежит увеличительное стекло, ведь иначе его невозможно разглядеть. Сейчас в музее находится почти триста экземпляров от 95 видов животных. Есть в коллекции член хульдуфоулка — исландского мифического существа, который напоминает эльфа. Есть орган еще одного мифического существа — мермана — одноногого, однорукого и одноглазого человека-рыбы, которого можно назвать мужской версией русалки.

Первые несколько лет коллекция находилась в одном из залов колледжа, в котором преподавал Хъяртарссон. Однажды преподаватель в шутку решил публично выставить коллекцию в Рейкьявике. На выставке был настоящий аншлаг. После этого власти города выделили на организацию музея 200 тысяч исландских крон. К 2003 году музей ежедневно посещало более ста человек. Он находится в бывшем здании одного ресторана, у входа расположен гигантский фаллос из камня. Жители района вначале скептически отнеслись к этому заведению, но в итоге решили, что в нем нет ничего порнографического.

Музей быстро стал популярной туристической аттракцией. Сыну преподавателя Хъортуру Гизли, получившему учреждение по наследству, не раз делали заманчивые предложения, например, один немецкий бизнесмен предлагал за коллекцию 2 миллиона евро. Британское правительство предлагало перенести музей в Лондон, однако Хъортур отказался от всех этих предложений, заявив, что музей может находиться только в Исландии.

В 2015 году канадские телевизионщики сняли документальный фильм, в котором рассказывается об экспозиции и о том, как работники добывают для нее экспонаты. Еще в фильме повествуется о двух мужчинах: американце и исландце. Каждый из героев хочет завещать свое достоинство музею после смерти. Американец считает свой орган отдельной сущностью, которой он дал имя Элмо. Исландский донор говорит, что был в молодости известным любовником, поэтому хочет увековечить свой член. Основатель коллекции Сигурдур также планирует передать свой орган музею в наследство. Продолжая человеческую тему, создатели фильма остановились на одном интересном экспонате — пятнадцать слепков сборной Исландии по гандболу. Все они отлиты в серебре после победы на олимпиаде в Пекине в 2008 году. Все пенисы находятся в эрегированном состоянии. Несмотря на то, что слепки расположены в случайном порядке, жены спортсменов их узнают. Вратарь команды отрицает, что скульптуры настоящие гипсовые слепки, это не удивительно, ведь его оказался самым маленьким.

И, тем не менее, главная тема музея — это животный мир. Хъяртарссоном говорит, что большинство экспонатов были пожертвованы поклонниками музея. Однако, когда речь идет об экзотических животных, приходится тратиться. Недавно музей купил половой орган слона длиной в один метр. Особая гордость музея — орган полярного медведя, убитого рыбаком, который обнаружил животное дрейфующим на льдине. Среди экспонатов музея также немало произведений искусства на эту тему: статуэтки, изделия из фарфора, картины, ювелирные украшения и т.д.