Эволюция шахтерской лампы

10 января 2023

Когда началась эра разработки угля, добыча производилась с поверхностно залегающих слоев, поэтому по началу ямы были неглубокими. Добывался уголь для частных нужд, а соответственно, и светильники были простыми и самодельными: баночка, чашка и плошка, заполненная маслом или мазутом, да фитилек.

Света было от такого устройства мало, а удушливого дыма много, по этой причине с расширением добычи, начали придумывать более совершенные резервуары. Но до XIX — начала XX века в любом случае в основе был горящий фитиль, что в условиях постоянного и непредсказуемого появления метана грозило шахтерам взрывом и поэтому часто эти светильники называли «Бог в помощь».

Эволюция подземного светильника

С того момента, как добыча ушла под землю, ламп требовалось много, поэтому для того, чтобы их развешивать, ввели специальную профессию — лампонос. Он зажигал светильники в отдельной комнате, разносил по выработке и контролировал, чтобы каждый светил. Часто к такой работе привлекали детей, так как работа, по сути, была несложной. Такое освещение потребовало ввести еще одну профессию — выжигальщик. Рудничный газ легко вспыхивал от открытого огня, что влекло взрыв и обвал породы, гибли рабочие, временами катастрофы уносили сотни жизней. В связи с этим, работа по выжиганию газа была весьма важной и опасной, такой человек надевал кожух — толстую шкуру мехом наружу и с факелом шел в штрек между сменами.

Подобное обустройство освещения в шахтах все равно не спасало и лампы пытались усовершенствовать, закрывая открытый огонь и подыскивая новые горючие материалы. В начале XIX века англичанин Хамфри Дэви обнаружил, что если лампу закрыть сеткой из меди с достаточно плотной структурой, то она будет достаточно снижать температуру и вне светильника, что не даст воспламениться большой массе газа. Небольшое количество метана, конечно, проникало внутрь сетки, но сгорало внутри лампы. Лампа Дэви стала настоящим спасением и впоследствии многократно совершенствовалась: сетку заменили стеклом, масло — бензином, добавили внутреннее огниво, позволявшее зажечь лампу, не открывая светильник.

Еще одной популярной разработкой стала запатентованная в конце XIX века ацетиленовая лампа фирмы Вольф. Она консолидировала все самые интересные разработки и имела несколько уровней защиты: стеклянный цилиндр, усиленный металлической сеткой, защищал открытое пламя, а надежный магнитный замок не позволял вскрыть лампу в забое, но зажечь ее можно было и без этого. Она получила огромное распространение в России, рабочие ласково окрестили ее «Благодетельница», так как она спасла огромное количество жизней.

Лампа взяла в основу разработки бензиновой лампы «Свет шахтера», которая еще в 1960-х годах служила, кроме прямого назначения, для определения концентрации газа: если вокруг огня формировался голубой ореол, то газ присутствовал. Карбидные лампы с рефлектором, усиливающим световой поток, который стал направленным, особенно понравились коногонам, так как их можно было закрепить на голове и, хотя это было опасно, но весьма удобно.

Отсюда и пошло название изобретенных намного позже (1930-х годах) аккумуляторных светильников — коногонка. Но первые промышленные экземпляры появились только в 1960-х годах. Такой источник света более не нес опасности при случайном падении или повреждении внешней оболочки. С этих пор коногонка стала основным источником света для подземных работ.

Современные светильники

В настоящее время лампы стали многофункциональными устройствами наравне со смартфонами. Помимо метки позиционирования пользователя на случай аварии и необходимости поиска горняка они могут определять концентрацию газа в режиме онлайн и оповещать в случае превышения нормы, предотвращать наезд техники на человека, благодаря встроенной в фонарь метке и многое другое. Новые возможности, использование современных компонентов и усовершенствование источников питания полностью вытеснили кажущиеся уже древними экземпляры, которые стали антиквариатом менее чем за 100 лет.