Экспозиция ретро кукол и различной атрибутики

11 марта 2020

Выставка будет проходить в картинной галерее имени Гаврила Ващенко. Этим поделился представитель галереи. Перед жителями и гостями Гомеля предстанет выставка более чем двухсот экспонатов. В коллекции можно увидеть старинные, винтажные, раритетные, коллекционные куклы, картины, различную мебель и атрибутику ручного производства.

Куклы создавались еще в 19-20 веках в городах Франции, Германии, Америки, Европы и Советского Союза. Многие экземпляры будут выставляться впервые. У каждой куклы или вещи есть своя интересная история происхождения и предназначения, знаменитые хозяева.

Для примера можно рассказать о кукле Мери. В начале 1900-х годов обитала в игровой комнате в богатом коттедже Германии. Мери была любимой и единственной куклой нескольких семей. После того как дети стали взрослыми, интерес к кукле пропал. Мери была выставлена на аукцион и уже с тех пор она находилась в руках собирателя антиквариата.

На экспозиции люди могут познакомиться не только с куклами различных эпох и культур, но и узнать интересные истории. Выставка погрузит любого взрослого человека в детство. Экспозиция будет проходить весь март по 31 число. Вход свободный. Также некоторые экспонаты можно приобрести в коллекцию.