Эксперты определили те старинные вещи, которые можно продать дорого

14 августа 2020

Иногда случается так, что при переезде на новую жилплощадь предыдущие владельцы жилья оставляют новоселам так называемый хлам, среди которого иногда можно найти действительно ценные экземпляры. Именно поэтому специалисты в области антиквариата и коллекционирования не рекомендуют спешить выкидывать или сдавать в металлолом старые вещи. Лучше все сфотографировать и показать тем специалистам, которые смогут дать адекватную оценку.

В настоящее время в сети интернет можно встретить большое количество объявления о продаже антиквариата, при этом люди продают все: мебель, игрушки, портсигары, бинокли и др. А цены на данные изделия могут удивить любого, ведь они устанавливаются самими обладателями старинных вещей. Если проанализировать объявления о продаже старинных вещей, то можно выделить некоторую закономерность.

Самые высокие цены устанавливаются на музыкальные инструменты. За 5 000 рублей можно купить разве что мандолину. Стоимость аккордеонов и гармоней начинается от отметки в 10 тысяч рублей. А если у музыкального инструмента есть еще и собственная история или известный хозяин, то его стоимость увеличивается в разы и начинается от отметки в 1 миллион рублей.

Что касается старинной мебели, то определенную ценность может иметь только та, что изготавливалась до революции. Ведь именно в этот промежуток времени для изготовления мебели использовались только лучшие и ценные древесные породы. Неудивительно, что такая мебель дошла до наших дней в довольно хорошем состоянии. Кроме того, в таких шкафах часто хранились фарфоровые изделия, стоимость которых сегодня также бывает довольно высокой.