Эксперты аукционного дома Christie’s возлагают большие надежды на полотно Пикассо

31 марта 2015
На тематических торгах «Взгляд вперед в прошлое», которые должны состояться 11 мая 2015 года в нью-йоркском аукционном доме Christie’s, в качестве топ-лота будет представлен шедевр живописи, принадлежащий кисти великого художника-графика Пабло Пикассо под названием «Алжирские женщины» (Версия «О»). 



Данное полотно представляет собой одну из 15-ти вариаций на тему сюжета Эжена Делакруа, классифицированных согласно части букв алфавита. По мнению кураторов аукциона и экспертов, предварительная стоимость картины в 140 млн. долларов США не должна напугать коллекционеров – скорей наоборот, вызовет небывалый ажиотаж.

Серия полотен от «А» до «О» была создана живописцем в период с 1954 по 1955 годы. Некоторые из изображений представлены в цвете, иные – монохромны. Количество персонажей, сюжетная и композиционная линии, а также колорит разнятся от шедевра к шедевру, однако для создания всех без исключения картин позировала одна модель – Жаклин Рок. 

Согласно мнению искусствоведов, Версия «О» представляет собой лучшую работу Пабло Пикассо в рамках всего 15-серйного цикла. В 1997 году полотно из коллекции супружеской пары Салли и Виктора Ганц уже продавалось с аукциона.