Эксперт по антиквариату рассказала о книгах, которые могут стоить немалые деньги

9 июля 2021

38-летняя Флора Кинг из Лондона с детства любила книги. Став крестной, она решила найти первые издания сказок, чтобы подарить своим крестным детям оригиналы. То, что положило начало хобби, оказалось настоящей страстью, а потом — заработком. Флора дает советы о том, как выгодно продать старые книги и как правильно их искать.

«Я начала посещать барахолки, ярмарки и букинистические магазины в поисках уникальных подарков для своих крестников. Я поняла, что старинная книга — это отличный подарок, который с каждым годом становится все ценнее», — рассказывает Флора.

Купив однажды сказки братьев Гримм 1940-го года издания в благотворительном магазине за 9 фунтов стерлингов, Флора посмотрела стоимость книги в интернете и обнаружила, что она, в зависимости от состояния, стоит от 2 500 до 4 000 фунтов стерлингов. Вскоре женщина нашла первое издание книг Джудит Керр стоимостью 250 фунтов стерлингов, а также первое издание романов Яна Флеминга о Джеймсе Бонде за 70 фунтов.

Приличную сумму можно получить и за работы известных иллюстраторов. Если книгу проиллюстрировал известный художник, это добавляет ей ценности. Флоре удалось найти ранние издания, иллюстрированные Роджером Дювуазеном и Раймондом Бриггсом, которые сегодня высоко ценятся.

Флора говорит, что для определения ценности книги важно обращать внимание на ее состояние. Книга, где нет пометок ручкой, складок на странице, стоит намного дороже. Конечно, на стоимость также влияет состояние обложки. В коллекции Флоры есть первое издание книги «Он твоя собака, Чарли Браун» 1968 года в отличном состоянии, которую она купила за 32 фунта. На онлайн-аукционах такие книги продаются в десять раз дороже. Флора также рекомендует следить за любыми необычными деталями в книгах. Это может быть авторская подпись или водяной знак, что увеличивает стоимость сразу до десяти раз.