Древние вазы в музейных коллекциях

5 декабря 2020

Когда точно появились вазы не известно. Однако при раскопках древних городов археологи среди прочих находок обязательно находят обломки ваз. Первые вазы, конечно, было простейших форм и изготавливались преимущественно из глины. Позже стали появляться изделия такого рода из других материалов: фарфора, камня, стекла, металла и других.

С исторической точки зрения особый интерес представляют античные вазы, сделанные из обожженной глины и расписанные простейшими узорами. Очень интересны именно эти рисунки, поскольку их изучение позволяет узнать на каком уровне у греков была развита живопись. Роспись ваз, как правило, представляет собой сцены из мифов, где действующими лицами, как правило, служат боги Олимпа.

Самым выдающимся произведением искусства античного времени, из тех, что сохранились до наших дней, считается портлендская ваза. Она выполнена из двухслойного художественного стекла темно-синего и белого цвета. На ней методом резьбы выполнен рельефный рисунок, изображающий фигуры богов и смертных. Такая техника нанесения рисунка чем-то напоминает резьбу камей, которая выполнялась на многослойных поделочных камнях.

Большое количество антикварных ваз представлено в Эрмитаже. Они охватывают несколько веков. Каждая из ваз, которая выступает в качестве музейного экспоната, представляет собой настоящее произведение искусства.

Огромное количество ваз представлено также и в других музеях во всем мире:

  • в Лувре (Париж);
  • в Британском музее (Лондон);
  • в Античном собрании (Берлин);
  • в Национальном археологическом музее (Неаполь);
  • в Национальном археологическом музее (Афины).