Древние украшения: броши

1 марта 2021

Броши являются древними украшениями. История броши прослеживается с тех пор, как появились первые люди. Тогда их изготавливали подручными способами, применяя различные растения, зубы и кости. В задачу броши входило скрепление одежды. Надев на себя первую повязку, пришлось её чем-то крепить.

Первые застёжки для одежды

Сначала задачу скрепления одежды выполняли изогнутые заострённые кости и каменные осколки. В бронзовом веке стали делать металлические штырьки со шляпкой. Далее появились броши, на которых были продуманы замки. Данный вид застёжек был популярен в Скандинавии, Венгрии, Северной Германии и немного позднее по всей Евразии. К 10 веку броши немного усовершенствовались и стали походить на те, которые привычны нам. Фибулы помогали скреплять плащи и накидки, что способствовало демонстрированию статуса и положения хозяина. Помимо этого, в средневековые времена принято было считать, что такие броши могут защитить от нежеланного сглаза.

Застёжка сменяется пряжкой

Металлические застёжки сменились пряжками, которые считались украшением. Умельцами того времени выполнялись аграфы из таких материалов как серебро и золото. Украшали их драгоценными камнями. В этот же период броши стали украшать растительными орнаментами, символами и надписями. Также стали делать броши с портретами и изображениями животных и птиц.

В 17 веке броши стали хранить в себе тайный смысл. Этот период знаменуется своими интригами, особенно среди королевских персон. Такой атрибут как броши использовали для того, чтобы назначать тайные встречи или подавать знаки, о которых всем знать не нужно было. У каждой дамы из высшего круга среди украшений можно было найти несколько брошей, которые применялись именно для интриг и тайных знаков.

В середине прошлого столетия произошёл качественный скачок совершенствования брошей. Сегодня мы можем приобрести превосходные винтажные изделия от мастеров, которые уже многие годы занимаются этим делом. Самые старинные экспонаты коллекционеры находят на выставках и ярмарках антиквариата.