Драгоценный опал «Радуга Девы»

5 апреля 2021

В настоящее время известно о большом количестве драгоценных камней. Однако стоит отметить, что о многих ценных камнях не все знают. Именно о таком камне сегодня и хотелось бы рассказать. Особый интерес представляют опалы.

Опал — это природное твердое образование. По своим свойствам камень отличается от минерала, а по своим отличительным характеристикам приближен к кварцу. Ученые предполагают, что опалы образуются при застывании лавы вулкана. Залежи этих минералов, как правило, находят в виде сталактитов. А вот в форме кристаллов их просто невозможно достать. Опалы сегодня могут находить не только в окаменелостях, но и в структуре остатков животных и растений.

Одним из самых красивых в мире считается драгоценный опал «Радуга Девы». Его особенность в том, что он обладает большим количеством разнообразных оттенков и расцветок. Этот опал был найден в 2003 году в Австралии. Вообще именно Австралия считается родиной опалов. Здесь можно найти уникальные образцы этих природных образований в мире.

Этот камень не только переливается всеми цветами радуги, но и светится в темноте. Размер камня небольшой, приблизительно с указательный палец. Зато возраст камня достигает несколько миллионов лет. Точный возраст до сих пор не определен. Но ученые уверены в том, что природе потребовалось немало времени на то, чтобы спрессовать и трансформировать опал.

«Радуга Девы» по оценке экспертов считается одним из самых совершенных и дорогих опалов, среди всех найденных до настоящего времени. Приблизительная стоимость данного минера составляет не менее 1 миллиона долларов.