Доспехи самурая выставят на публичные торги за 36 тыс. евро

25 сентября 2015
Скоро в итальянском аукционном доме Czerny’s будут проходить торги, посвященные милитаристским предметам разных эпох. В числе прочих лотов будут представлены изысканные образцы антикварного оружия и доспехи. 



Наиболее интересными и знаковыми специалисты считают:
1. Доспехи самурая из исторического периода Эдо – времени правления клана Токугава. Артефакт принадлежит японской культуре и включает в себя шлем кабуто с позолоченной фигуркой дракона, латную юбку и наплечники со шнуровкой, имитирующей металлические пластинки. Время создания доспехов установить не удалось, но доподлинно известно, что это было в XVII – XIX веках. По предварительным оценкам экспертов, стоимость комплекта варьируется в пределах 33-36 тыс. евро. Специалисты аукционного дома уверены, что снаряжение найдет своего покупателя, ведь интерес коллекционеров к данной категории товаров по-прежнему высок.
2. Шлем гвардейца роты телохранителей Людовика XIII. Неизвестный мастер создал его в XVII веке, используя техники чеканки и ковки. Для того, чтобы головной убор демонстрировал высокий статус своего владельца, кузнец нанес на него изумительный просечный орнамент. Эстимейт шлема составляет 30-40 тыс. евро.

Теги: аукцион