Дорогой Покемон

6 февраля 2020

Наверное, многим известны анимационные персонажи японского мультфильма — Покемоны. Этот мультфильм пользовался популярностью в 2000-х годах. Желтый пушистик с зависимостью от кофе покорил сердца многих российских детей и даже взрослых. В то время, когда мультфильм набирал популярность, стало выпускаться большое количество разнообразных предметов, на которых наносилось изображение покемонов, и такие вещицы пользовались спросом.

Как известно, коллекционеры — народ с особым чувством вкуса, и выбирают они в качестве предмета коллекционирования самые разнообразные вещи. Поэтому неудивительно, что тематика покемонов могла лечь в основу тех или иных коллекций. Совсем недавно на одном из проводимых аукционов редкая карточка с уникальным в своем роде изображением Пикачу была продана за 195 тыс. $. Она стала самой дорогой карточкой анимационного персонажа, которая когда-либо продавалась на аукционах.

Таких карточек было выпущено только 39 штук и до настоящего времени известно, что сохранилось только 10 экземпляров. Такие карточки выпускались в Японии в период с 1997 по 1998 год. Ими награждали тех, кто побеждал в проводимых тогда конкурсах аниматоров. То есть данные карточки выступали в роли наградных материалов, что добавляет им ценности.

Уникальность проданной карточки в том, что ее собственноручно нарисовал художник-аниматор Ацуко Нисида — автор легендарного Пикачу. На лицевой стороне карточки есть надпись ILLUSTRATOR, а также знак перьевой ручки автора. Покупатель карты Пикачу предпочел остаться неизвестным. Однако поскольку он купил изделие за столь высокую цену, понятно, что он является поклонником данного персонажа либо ценитель творчества Ацуко Нисиды.