Дорогие советские книги

15 мая 2020

В 1990-е годы у нас в стране ощущался книжный голод. Книги можно было получить, например, выменяв их на макулатуру. Некоторые книги давали всего на 1 день и под честное слово. И сегодня некоторые советские книги можно назвать бесценными, поскольку стоят они действительно много. За некоторые издания коллекционеры готовы заплатить большую сумму денег.

Книжка-игрушка «Лошадка» была издана в 1944 году. И уже этот факт говорит о многом. В военные годы издательство «Детгиз» выпустило несколько изданий книжек-игрушек из картона. Они были оформлены Ю. А. Васнецовым. Книги, оформленные известным мастером, до сих пор считаются самыми яркими и очень добрыми. Стихи для этой книги были написаны поэтом Львом Квитко, а перевел их известный всем Самуил Маршак. Данная книга хоть и была выпущена тиражом в 100 тысяч экземпляров, считается библиографической редкостью. Ее стоимость зависит от того состояния, в котором издание сохранилось, цена в среднем колеблется от 25 до 120 тысяч рублей.

Издание книги «Крокодил Гена и его друзья», выпущенной в 1966 году, иногда можно увидеть на аукционах по продаже букинистических изданий. Это издание отличается тем, что иллюстрации для нее готовил художник В. Алфеевский. Именно он нарисовал Чебурашку таким, каким мы все его знаем — нечто средним между собакой, медведем и лемуром. Стоимость данного издания начинается от 36 тысяч рублей.

Прижизненное издание книги В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?», которое было отпечатано в 1925 году издательским домом «Прибой», сегодня стоит больших денег — порядка 280 тысяч рублей. Иллюстрации для данной книги делал художник Н. Денисовкий.