Дорогие пасхальные яйца

18 мая 2020

Куриное яйцо стало символом Пасхи после того, как Мария Магдалина подарила его императору Тиберию, сказав при этом «Христос Воскрес!». С тех пор так и повелось: простые люди на этот светлый праздник обменивалась крашеными яйцами, а вот знатным персонам дарили драгоценности.

В настоящее время стоимость пасхального яйца зависит не от того, из какого материала оно сделано, а от красоты росписи и является ли оно шедевром. О самых дорогих пасхальных яйцах и пойдет речь.

Diamond Stella — огромное шоколадное яйцо, которое было изготовлено еще в 2006 году. Оно сделано из высококачественного сорта шоколада и украшено бриллиантами. В качестве украшений использованы позолоченные звезды. Для создания данного шедевра потребовалось 3 недели кропотливого труда лучших мастеров. По предварительным оценкам стоимость данного шоколадного яйца составляет более 100 тысяч долларов.

Серия шоколадных яиц «Choccywoccydoodah» изображает этапы появления на свет единорога. На создание этих яиц было потрачено порядка 100 кг отборного бельгийского шоколада. Яйца изготавливались в мастерской, принадлежащей Кристин Тейлор. Стоимость данной коллекции превышает 32 тысячи долларов.

От голубого яйца от Джефффа Кунца исходит невероятное свечение. Мастер не раскрывает секрет создания данного предмета искусства. Предполагается, что яйцо, сделанное из обычной нержавеющей стали, покрыто уникальной эмалью. Стоимость данного арт-объекта составляет порядка 4 миллионов долларов.