Дорогие и скандальные «космические» лоты

15 апреля 2022

Предметы, которые побывали в космосе — большая редкость на аукционах, поэтому продаются они дорого. К примеру, аукционный дом Sotheby`s несколько лет назад провел торги, приуроченные к 48-й годовщине со дня высадки человека на Луну. Там с молотка ушла сумка, в которой Нил Армстронг доставил на Землю образцы лунного грунта, и рукописный отчет на английском языке Юрия Гагарина.

Первый аукцион, где продавались космические лоты, состоялся в ноябре 1993-го года. Самым дорогим и интересным предметом стал спускаемый аппарат корабля «Союз ТМ-10» с автографами космонавтов. Раритет достался неизвестному коллекционеру за 1,65 миллионов долларов. Тогда же за 345 тысяч долларов продали трехстраничный машинописный отчет Юрия Гагарина о его полете с подписью космонавта.

В следующий раз этот доклад появился на аукционе Christie`s через восемь лет, удивительно, но продать его удалось в два раза дешевле, чем в первый раз. После торгов власти России назвали их незаконными, ведь вывоз ценных государственных документов запрещен законодательством. Неясно и то, как в 1993-м году на иностранные аукционы попали полторы сотни раритетов советской космонавтики. Ответственность за их вывоз из страны никто не понес.

В 2011-м году на аукцион Sotheby`s с молотка пустили спускаемую капсулу корабля «Восток 3КА-2», который улетел в космос за двадцать дней до полета Гагарина. Это один из первых космических аппаратов, который был создан в 1961 году, на нем в космос отправилась собака Звездочка и манекен «Иван Иванович». Лот продали почти за 3 миллиона долларов.

Понятно, что распродаются не только космические раритеты эпохи СССР. Например, в 2015-м году на торги были выставлены наручные часы командира миссии Apollo 15 Дейва Скотта. Это хронограф Bulova, космонавт надел его поверх скафандра, так как Omega, которые выдавал NASA, сломались. Эти часы ушли с молотка за 1,6 миллионов долларов.

В 2016-м году на торги выставили прототип лунохода NASA, созданный в рамках космической программы Apollo. Аппарат нашли на свалке металлолома в Алабаме. NASA находка совсем не заинтересовала, поэтому ее решили пустить с молотка, стартовая цена составила 150 тысяч долларов.

Еще один популярный тип лотов на аукционах — метеориты. Например, в 2013-м году в Нью-Йорке выставили на продажу несколько частей метеоритов с Марса, торги принесли организаторам почти миллион долларов.

Теги: аукцион