Дорогая и странная техника, проданная на аукционах

25 марта 2021

Кажется, что с антиквариатом все просто — это полотна известных художников, редкие монеты, уникальные музыкальные инструменты. Вот только не каждый может себе представить, что огромную сумму денег может стоить, например, старый компьютер.

Компьютеры Apple

Как угодно можно относиться к технике с логотипом в виде надкусанного яблока, но так исторически сложилось, что коллекционеры любят именно Apple. Больше всего готовы платить за первые поколения компьютеров. Дело в том, что первые ПК Apple собирали вручную лично Возняк и Джобс, причем, собирали они их маленькими партиями — не более ста экземпляров в год. Стоимость компьютера зависит от его состояния и комплектации, разумеется, что главный параметр — он должен работать. Самая дорогая сделка прошла в 2013 году, когда музей Генри Форда приобрел на аукционе Apple компьютер первого поколения в полном комплекте. Компьютер, винтажная клавиатура и монитор были проданы за 915 тысяч долларов. Первые поколения Apple регулярно продаются на аукционах, уходят они по цене не менее 200 тысяч долларов.

В 1990-х годах компания заказала для своих сотрудников партию кроссовок, на которых красовался радужный логотип в виде надкусанного яблока. Эти кроссовки настолько редкие, что в 2018 году одну пару продали за 35 тысяч долларов. Еще один необычный лот — вывеска. Вывески с логотипом компании висели в офисах в 1990-х годах, одну из них в 2015 году продали за 40 тысяч долларов.

Консоли и картриджи Nintendo

Nintendo — любимая марка у коллекционеров видеоигр. Она настолько высоко ценится, что картридж в упаковке Super Mario 1985 года ушел с молотка в 2012 году за 110 тысяч долларов. А вот в 2019 году за 390 тысяч американских долларов продали прототип консоли Nintendo Play Station. Уникальность консоли в том, что она так и не отправилась в серийное производство. Создавалась консоль совместно с Sony, но компании разорвали отношения, после чего Sony создала свою консоль, прихватив с собой часть наработок и название.

Мобильные телефоны

В 2011 году на интернет-аукционе eBay появился странный лот — прототип Nokia N00. Предполагалось, что телефон должен был стать наследником Nokia N86, но мир уже захватывали Android-смартфоны, и кнопочный телефон так и не добрался до серийного производства. Слайдер обладал сенсорным экраном и клавиатурой с физическими кнопками. Также телефон оснащался 13-мегаписксельной камерой с оптикой Carl Zeiss. Смартфон выставили на аукционе со стартовой ценой 750 долларов, которая быстро выросла почти в десять раз. Однако eBay внезапно закрыл этот аукцион. Неизвестно, существовала ли на самом деле модель N00, здесь важно другое — то, какие большие деньги люди готовы отдать за редкую технику.

В 2018 году производитель люксовых мобильных телефонов Vertu признали банкротом. Владелец бренда — турецкий бизнесмен Мурат Хакан Узан, чтобы погасить все долги, распродал коллекцию уникальных устройств из своего музея. 105 телефонов, большинство из которых с золотыми или платиновыми вставками и драгоценными камнями, выставили на аукционе в Лондоне за 2 800 долларов. Цена мгновенно выросла в тысячи раз. Покупателем стал неизвестный коллекционер, также неизвестна конечная стоимость лота.

Вирусный компьютер

Как 300 долларов превратить в 1,3 миллиона? Очень просто! Взять недорогой ноутбук и записать на него коллекцию вирусов. Именно так поступил китайский художник Гуо О Донг, который записал на недорогой ноутбук Samsung NC10 известные вирусы, которые закрепились в истории. В обычном состоянии этот ноутбук совершенно безопасный, но если на нем включить Wi-Fi или подключить к нему флешку, то могут начаться неприятности. Художник назвал свой арт-объект «Постоянством хаоса», проект призван напоминать людям, что маленькая программка способна выводить из строя огромные объекты инфраструктуры.

Фотоаппараты Leica

В 2011 году на аукционе в Вене с молотка ушел первый фотоаппарат Leica с 35-миллиметровой пленкой. Испытательную модель Null-Serie выпустили в 1922, тираж составил 25 штук, из которых до наших дней дожило 13 экземпляров, из них только 5 в рабочем состоянии. Камера Leica ушла с молотка за 2,8 млн долларов.

Теги: техника