«Дореволюционная Россия». Жительница Краснодара создала частный музей

1 декабря 2021

Этой осенью в Краснодаре открылась выставка, которая вызвала большой интерес. Частная коллекция расположена в старинном особняке екатеринодарского мецената Лю Трахова и посвящена дореволюционной России. Музей основала жительница Краснодара Юлия Удовенко.

Коллекционер рассказывает, что еще в детстве была творческим ребенком, любила собирать разные вещи. У нее часто появлялись нестандартные идеи, а к тридцати годам полностью поняла, чем именно хотелось бы заниматься — Россия дореволюционного периода. «Для меня в той России все красиво и трагично одновременно, что безумно трогает мое сердце», — говорит Юлия Удовенко.

По мере того, как коллекция росла, Юлии захотелось создать музейное пространство, куда смог бы зайти любой желающий и даже прикоснуться к старинным вещам. И цель достигнута — в небольшом помещении будто попадаешь в прошлую эпоху. Музей открыт в дореволюционном особняке, а интерьер в нем Удовенко создавала собственными силами. По словам Юлии, раньше там был офис, и все эти декорации в виде гипсократона, панелей, нескольких слоев краски она убирала вручную. Подготовка к открытию выставки длилась чуть меньше года. Удовенко призналась, что вложений было немало. Это и реставрационные работы, и поиск дореволюционных экспонатов, и звуковое оформление выставки. Однако благодаря щедрым спонсорам ей удалось достичь желаемого результата.

Помимо постоянной экспозиции здесь регулярно проводятся тематические выставки. Новая выставка, которая открыта сейчас в Краснодаре, называется ОТМА. Название состоит из первых букв имен Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Экспонаты для выставки, посвященной дочерям последнего императора, Юлия Удовенко собирала по всей России. Стулья приехали из Санкт-Петербурга, перчатки из Москвы, зеркало удалось найти в Краснодарском крае. Можно здесь увидеть и другие предметы, которые принадлежали семье Николая II: шкаф, пианино, сервиз, столовое серебро, предметы гардероба и большое количество старинных фотографий.

Теги: музей