Домино, кто придумал игру

6 февраля 2023

Сейчас редко можно заметить людей, играющих в домино, а ещё совсем недавно в каждом дворе сидела группа мужчин, увлеченно «забивающих козла». В узком семейном кругу или в дружеской компании за этой игрой также не редко проводили время.

Известно, что большим поклонником игры был Леонид Ильич Брежнев. Нехитрые правила позволяли без труда научить такой игре даже ребенка, но она не так уж проста, как кажется на первый взгляд. Игра развивает память, стимулирует тренировку стратегического мышления и способствует социальному общению.

История появления домино

Предком этой игры считают игральные кости, которые родом из Индии. Легенда гласит, что соединить две кости в одну придумали в Китае в III веке н.э.: полководец Чжугэ Лян предложил такую игру часовым, чтобы те не спали на посту. По другой версии придумал ее простой солдат Хун Мин в то же время. Вначале игра имела всего двадцать одну комбинацию. Знакомые нам двадцать восемь (благодаря использованию пустых полей) были предложены значительно позже. По одним версиям в том же Китае в начале XII века, по другим версиям уже в Европе в XVIII веке. А вернее всего все происходило по своим правилам в каждой части света.

Если еще немного задержаться на Китае, то там кости-домино применяли еще и для гаданий и различных обрядов. Эта традиция распространилась на Индию и Корею, где с их помощью предсказывают будущее и в наши дни. А вот правила игры в домино в китайской версии существенно сложнее знакомых нам и больше напоминают покер. Вариаций игры было около пятидесяти.

Предположительно из Китая в Европу игра попала благодаря Марко Поло в самом конце XIII века. Европейцам китайские правила показались слишком сложными, и они упростили правила до современного варианта. Особенно полюбилась игра итальянцам и французам, а так как в те времена моду задавала именно Франция, то игра быстро разошлась по миру. Позже стали придумывать новые правила, меняли даже форму костяшек. Сохранились вытянутые, треугольные, квадратные и даже изогнутые варианты.

Откуда пошло название?

Некоторые утверждают, что название происходит от одноименного наименования маскарадного костюма. Более распространена версия, что имя игре пошло от первого слова фразы: «Domine miserere nobis», в переводе «Господи, помилуй нас!». Монахам запрещались азартные игры и поэтому перед каждой игрой они просили прощения у Бога, за свою маленькую слабость. Другой вариант, также относящийся к монахам «Domino gracias», что переводится «Спасибо, Господи!», произносил по традиции игрок, выставлявший первую игральную кость.

Есть еще одна версия. Итальянское слово «domino» и латинское «dominus» переводятся как «господин». Так называли по правилам того, кто первым сбросит все кости. Точно уже никто не сможет установить, но каждая из вышеуказанных версий имеет право на жизнь.

Современное применение

Кроме классической игры, у многих слово домино ассоциируется с принципом каскадного падения костяшек. В Нидерландах с 1998 по 2009 годы даже отмечали специальный праздник «День домино», где постоянно устанавливали новые рекорды (последним максимумом стал набор из 4,8 млн костей). Подготовку начинали за несколько месяцев, так как выстроить необходимо было миллионы костей разного цвета, чтобы во время праздника они, падая, создали завораживающее шоу и фантастические картины в конце.

В 2005 году имела место курьезная ситуация: случайно оказавшийся в помещении воробей запустил процесс падения домино, после чего его застрелил охранник. Возмущенные защитники природы даже подали на него в суд, который оценил жизнь воробушка в 200 евро.