Домашний антиквариат

5 сентября 2020

В давние времена довольно часто для украшения стола использовалась утварь из серебра. Ее использовали для особых случаев, когда встречали важных гостей. Чаще всего такая посуда, отполированная до блеска, пылилась в шкафах, дожидаясь особого случая. И особенно обидно, когда подобная утварь остается недооцененной, а потом оказывается в магазинах, занимающихся распродажей.

Иногда, зайдя в такие магазины, можно найти действительно красивые и полезные экземпляры посуды, которые привлекают внимание только своим внешним видом. Примечательно, что владельцы барахолок, обычно продают за бесценок достаточно ценные экземпляры. Все дело в том, что в скупку приносят вещи, которые уже были в употреблении и не о всех хорошо заботились.

Так, на одной из барахолок, женщина купила посеребрённое овощное блюдо с крышкой всего за 4 доллара. Оно было не в очень хорошем состоянии. Но она постаралась его отполировать специальной пастой для чистки изделий из серебра. И всего через 15 минут блюдо было не узнать. На нем четко можно было рассмотреть клеймо TW&S с пеликаном. Оказалось, что посуда изготовлена Английской компанией Thomas Wilkinson & Sons. Посуда, произведенная данной компанией, давно стала предметом коллекционирования. Такую посуду со съемными ручками довольно часто можно встретить на выставках антиквариата.

Благодаря такой посуде можно было сохранить пищу в тепле довольно длительное время до подачи на стол. Крышка могла выполнять также функцию дополнительного блюда. А поскольку ручки можно снимать, то в этом случае можно было оставлять блюдо в духовке, а потом без проблем достать его и поставить на стол, не боясь обжечься.