Дом Леонида Брежнева отправился на аукцион

6 февраля 2020

На Крутогорном спуске в Днепропетровске (ныне Днепр) находится знаменитый особняк, где проживал Генсекретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. Этот административно-общественный комплекс, расположившийся в центре города, планируется отправить с молотка на аукционе, продажа запланирована на 4 февраля. Начальная стоимость этого комплекса стартует с 9 млн гривен, а это практически 4 млн $.

Здание возведено еще в самом начале прошлого века в мавританском стиле, поэтому является неплохой инвестицией. Его площадь 5,6 тыс. кв. м. На сегодняшний день особняк относится к собственности государственного банка ПриватБанк. Несмотря на последние события в Украине, поток туристов не останавливается. Больше всего людей едет посмотреть официальную резиденцию Китая и России.

Внутреннее убранство здания имеет стиль 40-х годов, поэтому многие посетители Дома Брежнева оценивают не только исторические события того времени, но и саму душу строения. Сам Л. И. Брежнев, родившийся в Днепродзержинске в 1947 году, получил назначение в Днепропетровск. До этого момента он был руководителем областной партийной организации в Запорожье. Но уже в 1950 г. от партии его направили в Кишинев на высший руководящий пост в Молдавской ССР.