Что можно коллекционировать, кроме мебели и картин
Мир коллекционирования часто представляется как царство антикварной мебели, живописных полотен,...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. Telegram, MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Мир коллекционирования часто представляется как царство антикварной мебели, живописных полотен,...
При желании купить или продать старинную вещь важно понять, действительно ли она ценная. Часто...
В советские годы немалый вклад в создание гжельских шедевров внесла Нина Борисовна Квитницкая....
В Староладожском музее-заповеднике прошла экспозиция предметов гончарного искусства, созданных в период со второй половины XIX века до начала XX века. Основная часть предметов для выставки была предоставлена из фонда музея, представлены некоторые экспонаты их частных коллекций.
На выставке посетители могли увидеть популярные в прошлом предметы русского быта, неизвестные молодежи и детям старинные приспособления:
- опарники;
- миски;
- рукомойники;
- сосуды для сохранения;
- горшки и т.д.
Изделия оятской керамики отличаются особыми формами и типичными приемами обработки поверхности, определенными элементами декора. На выставке музея-заповедника были представлены кухонные предметы из серой материковой глины. Для ее обработки применяли специфические технологии создания изделий, дальнейшей обработки, обжига и глазурования.
Работы русских мастеров-гончаров пользовались популярность не только в регионах, близких к реке Явосьма, но и далеко за пределами области и страны.
Узнаваемый старинный прием окончательной обработки керамических предметов — лощение, можно увидеть на примере матовых сосудов черного цвета. Их уникальность и ценность — в лаконичном узоре, изящной форме, четких пропорциях и высоком качестве исполнения.