Для воссоздания «Звёздной ночи» Ван Гога использовали ДНК

30 августа 2016

Над созданием молекулярной «Звёздной ночи» Винсента ван Гога трудились учёные из Калифорнийского технологического института. Получившаяся репродукция известного произведения искусства является самой маленькой на сегодняшний день и, безусловно, уникальной.

Ширина шедевра составляет всего 2 см. Американские биотехнологи стремились удивить мир возможностями использования ДНК-оригами. Кстати, данный материал может применяться не только для копирования картин выдающихся художников – в первую очередь его используют для построения микросхем.

Метод, который использовали учёные из США, был разработан десятилетие назад. Он подразумевает сложение длинной цепочки ДНК в желаемую форму и построен на принципе комплементарности молекул и их фрагментов. Затем на получившейся основе, подобной канве для вышивания, размещаются элементы наноустройств – в данном случае это мини-лампочки.

Картина «Звёздная ночь» была написана Винсентом ван Гогом в конце XIX столетия. В настоящее время она входит в состав постоянной экспозиции нью-йоркского Музея современного искусства.