Династия мебельных мастеров Жакоб

23 мая 2022

Жакоб — один из самых ярких стилей мебели 18-19 веков. Тот период времени вообще считается веком рассвета культуры во всей Европе, когда создавались самые прекрасные предметы интерьера, отличающиеся высоким мастерством исполнения и качеством. Лучшие экземпляры мебели в стиле жакоб представлены в экспозициях мировых музеев, другие — в частных коллекциях. Бюро, комоды, книжные шкафы, столы, стулья и кресла можно увидеть в Эрмитаже, другие — на ведущих аукционах, где они уходят с молотка за сотни тысяч долларов.

Особенности стиля — большое число прямых линий, красное дерево и латунь. Предметы мебели всегда выделялись редким художественным качеством с элегантной и простой отделкой. Во второй половине 19 века жакоб стал основным стилем в Императорском дворце. Такой мебелью обставляли покои императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Очень любила мебель в стиле жакоб супруга Николая II Александра Федоровна. Сегодня такие вещи большая редкость, предметы, которые дожили до наших дней — памятники искусства, которые пользуются большим спросом у коллекционеров во всем мире.

Родоначальником этого стиля является французский мастер Жорж Жакоб. Он родился в деревне Шени в Бургундии 6 июля 1739 года в бедной крестьянской семье. Без денег, но с уверенностью в своем таланте шестнадцатилетний Жорж отправился в Париж. На талантливого юношу сразу обратил внимание Леон Делануа. Вначале Жакоб подражал работам Буля, но потом начал отходить, создав свой тип мебели в стиле классицизма. В 1784 Жакоб изготовил первый набор стульев из красного дерева для графа Де Прованса. Потом на прекрасные экземпляры рук Жоржа Жакоба начали обращать внимание другие представители аристократии, среди заказчиков талантливого мастера была Мария-Антуанетта, Людовик XV, а позже — Людовик XVI. Его мебелью украсили зал заседаний Конвента в Тюильри. Жоржа Жакоба хорошо знали и ценили далеко за пределами Франции. Заказчиками Жакоба стали король Англии Георг IV, Швеции Густав III, несколько немецких принцев. В 1803-м году вместе с сыном Франсуа-Оноре он основал мебельную фирму.

После Французской революции дела у Жакоба шли плохо. Появилось много долгов, ведь тогда состоятельные люди бежали из Франции. Тех, кто не успел бежать, отправили на гильотину. Почти все эти люди были клиентам Жакоба. Талантливый мебельщик тоже мог бы оказаться в заключении за связи с аристократией, но его спасла дружба с художником Луисом Давидом. Вскоре фирма Жакоба начала изготавливать мебель для нового революционного правительства, а потом для Императора Наполеона. В наполеоновские времена на фирме Жакоба трудилось более трех сотен человек. Умер Жорж Жакоб в Париже 5 июля 1814 года.

Франсуа Оноре Жакоб продолжил дело своего отца. Он был известен под прозвищем «Жакоб Демальтер», самыми значимыми его работами считаются предметы мебели для дворцов Наполеона I Компьен и Мальмезон. Демальтер стал основным поставщиком мебели для Наполеона, лично занимался обстановкой спальни императрицы Жозефины.

Альфонс Жакоб стал продолжателем дела отца и деда, в целом сохраняя верность стилю. Однако в работах Альфонса была одна характерная деталь — декоративные латунные полоски на красном дереве. Также в изделиях внука Жака Жакоба присутствовала демократичность, теперь мебель предназначалась не только для элиты, ее могли себе позволить также представители среднего класса. В связи с этим, а также из-за десятков подражателей к концу 19 века жакоб стали употреблять расширительно, обозначая фасонную мебель из красного дерева, где присутствовали накладки из латуни. А еще Альфонс стал первым в династии, чьи изделия начали поставлять в Российскую империю.

В начале 20 века под стилем жакоб стали подразумевать даже бюджетные варианты из фанеры с металлическими вставками под латунь с простейшей штамповкой. Между тем настоящие мастера, последователи и ценители династии Жакоб продолжали делать изысканные вещи. Замечательной находкой мебельщиков начала 20 века, работавших в стиле жакоб, стало украшение вставками из декоративного стекла, выполненного в технике эгломизе». Изюминкой было то, что декор делали на внутренней поверхности стекла. Спустя некоторое время декорированное стекло стало главным атрибутом для украшения столов и столешниц.

Стиль жакоб продолжал развиваться на протяжении всего 20 века. Многие мебельные фабрики наладили серийное производство, но остались мастера, которые работают только под заказ, предлагая изысканные вещи ручной работы. Между тем настоящие ценители и коллекционеры предпочитают искать более старые вещи на аукционах, выуживая оттуда вещицы, которые украшали в свое время усадьбы аристократии.

Теги: мебель