Детские игрушки выставлены в Тульском Музее самоваров

20 сентября 2014
Почему-то игрушки для детей не являются частыми гостями выставок. Все экспозиции, посвященные теме детства, либо стилизованные, либо не представляют исторической ценности (например, куклы Барби или мишки Тедди).



А зря, ведь игрушки могут отразить целый пласт истории и реконструировать актуальные события эпохи, в которую были популярными. Именно такую цель и преследовали сотрудники всемирно известного Музея самоваров, что находится в Туле.

Концепция уникальной выставки заключается в историко-культурной ценности собранных экспонатов. В музее представлены игрушки, бывшие неизменными спутниками детей, на протяжение 150 лет: счастливые и добрые мультгерои, пирамидки из натурального дерева, паровозики, реалистичные куклы и пупсы, изделия из глины и даже, управляемый при помощи пульта со шнуром, динозавр!

Среди антикварных игрушек есть и такие, которыми дети играли в начале XX столетия. В основном это медведи (одному из которых недавно исполнилось 115 лет) и куклы. Экскурсоводы охотно рассказывают историю игрушек: вот кукла Наташа, которая пролежала на полке универмага целое десятилетие, а затем стала подарком отца-фронтовика для своей дочери. А вот мишка, сшитый из солдатской гимнастерки. Выставка по нынешним меркам очень скромная – она занимает небольшой вестибюль музея, но с радостью примет всех людей, желающих окунуться в атмосферу беззаботного детства.