Десять знаменитых ограблений музеев

29 сентября 2021

Кража произведений искусства считается в среде преступников прибыльным делом. Это позволяет получить огромную выручку за короткий промежуток времени. Вес и габариты музейных ценностей небольшие, а их стоимость достигает десятков и сотен миллионов долларов. Удивительно то, что некоторые из музеев до сих пор не беспокоятся о безопасности и нанимают минимум охранников. Есть в мире даже такие музеи, где не установлены металлодетекторы, нет камер видеонаблюдения и аварийной сигнализации. Вернуть удается не более десяти процентов украденных вещей.

Злоумышленник, который спланировал ограбление музея, знает, что ему не удастся своими силами продать украденный шедевр, и вероятнее всего, его разоблачат правоохранительные органы во время попытки сбыта. Как правило, это все заказные кражи. Частные коллекционеры и специалисты по продаже антиквариата пользуются услугами профессиональных воров. Есть и не заказные кражи, когда преступник крадет ценности, чтобы вернуть их владельцу музея за определенную сумму. Еще одна категория преступников — те, кто делает это ради удовольствия.

Ограбление Парижского музея современного искусства

В 2010 году одинокий грабитель проник в здание Парижского музея современного искусства. Преступник просто перелез через забор, разбил окно и взломал замок. Затем он надел маску и с помощью кухонного ножа тщательно вырезал картины из рам. Среди украденных картин оказались работы Пикассо, Матисса, Модильяни и многих других знаменитых художников. Общая стоимость украденных картин, по оценке экспертов, составила 255 миллионов евро. Этот случай помог найти все недостатки в системе безопасности музея. Во время ограбления в музее находилось три охранника, но они ничего не увидели и не услышали. Все украденные картины так и не удалось найти до сих пор.

Ограбление склада произведений искусства в Нью-Йорке

Это преступление произошло в 1987 году, многие называют его самым дерзким, ведь его организатором был сам владелец склада, сделал он это ради страховки в 18 миллионов долларов. Хушанг Мабубиан нанял группу профессиональных воров для выполнения грязной работы. По неизвестным причинам один из преступников сообщил о планируемом ограблении в полицию, которая прибыла туда прямо в момент совершения преступления. Владельцу склада были предъявлены обвинения в сговоре, ограблении и попытке хищения имущества в особо крупных размерах. Хушанга Мабубиана отправили в тюрьму на пятнадцать лет.

Ограбление музея Винсента Ван Гога

В декабре 2002 года двое грабителей использовали лестницу, чтобы подняться на крышу здания музея Винсента Ван Гога в центре Амстердама. Целью преступников были две картины общей стоимостью в 32 миллиона долларов. Преступление было совершено за рекордно короткое время — всего пятнадцать минут. Злоумышленникам удалось обойти камеры видеонаблюдения, попасть в музей через крышу и сбежать с украденными картинами до того, как сработает сигнализация. Подозреваемых задержали в апреле 2004 года, а вот картины так и не удалось найти. Сегодня руководство музея Ван Гога готово заплатить 100 тысяч евро за две картины.

Ограбление Замка Друмларинг

Осенью 2003 четверо преступников, притворявшихся туристами, попали в замок Друмларинг в Шотландии и украли Мадонну, картину Леонардо да Винчи. Преступление было совершено при десятках свидетелей. Во время экскурсии один из злоумышленников достал топор и пригрозил убить гида. Грабители сняли картину со стены и скрылись с ней через окно. В этот момент уже работала сигнализация. Стоимость картины 40 миллионов долларов. В 2007 году работу Леонардо да Винчи нашли в городе Глазго и вернули в замок Друмларинг, а вот вычислить грабителей так и не удалось.

Ограбление Лувра

Кражу Джоконды в 1911 году в Лувре можно назвать поразительной по своей простоте. Преступник родом из Италии Винченцо Перуджа переехал в Париж в 1907 году и несколько лет работал в Лувре, наблюдая за привычками и расписанием музейных работников. Однажды Винченцо пошел в галерею в своем рабочем халате и спрятался там. Поздно ночью преступник снял картину из рамы и вышел через парадную дверь, когда музей открылся утром, спрятав картину под халатом. Позже Винченцо Перуджа был арестован во время попытки продать картину в Италии.

Ограбление Национального музея антропологии

Это преступление произошло в канун Рождества 1985 года в Мехико. Тогда ни один из восьми охранников не заметил, что в помещение Национального музея антропологии пробрались преступники. А все дело в том, что сигнализация в музее была в неисправном состоянии уже более трех лет. Грабители скрылись с 140 артефактами коренных народов Мексики, майя и ацтеков. Вынесенные из музея артефакты — самое крупное собрание доколумбовых предметов искусства за всю историю. Охранники обнаружили пропажу экспонатов лишь на следующий день в обед, когда один из них заметил, что из витрин аккуратно сняты стекла. Общая стоимость украденных предметов искусства составила 90 миллионов долларов. Многие предметы так и не удалось найти. Личности преступников тоже не установлены.

Ограбление собрания фонда Эмиля Бюрле

В сентябре 2008 года группа мужчин, одетых в лыжные костюмы и маски, угрожая пистолетами, проникли в частный музей Бюрле в Цюрихе средь бела дня. Спустя несколько минут преступники вышли из музея с картинами Сезанна, Ван Гога и Моне на общую сумму в 175 миллионов долларов. У грабителей не было никаких специальных приспособлений и, судя по всему, не было даже плана. Ограбление произошло спонтанно и легко, однако это событие стало причиной того, что многие европейские музеи занялись модернизацией своих систем видеонаблюдения и безопасности. В момент ограбления в музее не были установлены даже металлодетекторы. Часть украденных картин удалось вернуть, а вот имена преступников все еще не известны.

Ограбление Кюнстхала

Преступники оказались в здании музея Кюнстхал в декабре 2013 года. Грабители проникли в здание музея через задний аварийный выход и выкрали картины Моне, Пикассо, Матисса и других знаменитых художников. Общая стоимость награбленного составила 26 миллионов долларов, а само ограбление длилось всего четыре минуты. Через три года задержали гражданина Румынии, который позже признал себя виновным в совершении преступления. Однако преступник тоже подал иск, он судится с музеем из-за того, что ограбление удалось совершить слишком легко, ведь музей не использовал сигнализацию для защиты ценностей. Вернуть картины не удалось, мать грабителя утверждает, что сожгла картины, чтобы защитить своего сына. Действительно, правоохранительные органы Румынии во время обыска нашли соответствующую золу и гвозди в камине. Преступник также не признался, кем был его подельник.

Ограбление Национального музея Швеции

Во время этого преступления грабители использовали взрывчатку в автомобилях в двух разных концах города. Машины взорвали для того, чтобы отвлечь полицейских. Кроме того, возле взорванных машин преступники разбросали шипы, чтобы пробить колеса полицейских авто. Трое грабителей вошли в Национальный музей Швеции, один из них с пулеметом в руках остался у входа и следил за охранниками. А в это время двое других взялись за ограбление. Вся операция заняла двадцать минут. Преступники скрылись с картинами Рембрандта и Ренуара на общую сумму 45 миллионов евро. Задержать их удалось через десять дней. Шведская полиция арестовала троих грабителей и их пятерых помощников.

Ограбление Музея Изабеллы Стюарт Гарднер

В июне 1990 года двое преступников рано утром пробрались в музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Злоумышленники воспользовались тем, что в тот день город праздновал День Святого Патрика. Преступники перелезли через забор и надели наручники на охранников. Всего им удалось выкрасть тринадцать картин на общую сумму в 550 миллионов долларов. Преступление так и не удалось раскрыть, и оно считается самым крупным за всю историю ограбления музеев.