Десять самых интересных в мире блошиных рынков

1 июля 2021

Каждый любитель антиквариата знает, что блошиный рынок — отличное место, где можно найти что-то ценное, то, что может стоить огромных денег. А еще бывалые любители прогулок по блошиным рынкам знают, что туда нужно приходить как можно раньше, пока конкуренты не выкупили все самое ценное.

Portobello Road в Лондоне

Это самый знаменитый блошиный рынок в Великобритании. Расположен он на окраине столицы, имеет площадь почти гектар. Чем раньше вы начнете бродить между рядами, заполненными тысячами перекупщиков, тем больше шансов найти что-то ценное. Здесь огромное количество конкурентов: многие приезжают на рынок с рассветом, большинство серьезных сделок совершается до 8-часов утра. Приезжают сюда не только англичане, здесь бывают коллекционеры со всего мира. Продавцы предлагают трехсотлетнее барахло, центральная галерея славится старинными ювелирными украшениями. В 2020-м году одному любителю антиквариата повезло купить здесь старинную китайскую вазу за 350 долларов, ее реальная стоимость оказалась в пятнадцать раз выше. Работает рынок только по субботам и воскресеньям.

Porte de Clignancourt в Париже

Это не простая барахолка, это настоящий город, который состоит из нескольких отдельных рынков, где торгует более трех тысяч продавцов. Здесь легко можно провести весь день, бродя среди превосходной антикварной мебели, старинных зеркал и роскошных люстр. Есть там и более мелкие предметы: от эмалированных тазов до замечательных старинных открыток с видами Парижа. Каждый отдельный рынок — это разные предметы антиквариата: грампластинки, филателия, живопись и так далее. Работает барахолка по субботам и воскресеньям, некоторые лавки открыты и по понедельникам.

Plaza Dorego, San Telmo в Буэнос-Айресе

Создается впечатление, что по воскресеньям все население аргентинской столицы стекается в район Сан-Тельмо. Это рынок, который простирается на многие улицы и кварталы вокруг большой площади. Хотя базар известен в основном мебелью и фурнитурой в стиле ар-деко, там полно прочих восхитительных товаров. Например, здесь можно приобрести старинную одежду и карнавальные костюмы. Есть лавки, в которых продается старинное оружие. Так, коллекционеру из США Мэтту Джонсону повезло приобрести здесь старинный револьвер середины девятнадцатого века за 350 долларов и продать его на родине за 1200! Работает рынок только по субботам.

Porte de Vanves, Rive Gauche в Париже

Рынок расположен на Avenue Georges Lafenestre, это окраина столицы. От последней станции метро пешком придется добираться минут двадцать. Блошиный рынок работает специально для перекупщиков. Прилавки довольно быстро наполняются антикварными шкатулками, старинной стеклянной и глиняной посудой, парижскими периодическими изданиями девятнадцатого века, плакатами и многим другим. Цены приятные, все продается за наличные. Для удобства есть банкомат. Работает рынок только по субботам и воскресеньям до 13.00 часов.

Togo Shrine; Meiji Dori; вблизи от Harajuku в Токио

Не стоит бояться незнания японского языка, это не проблема для того, чтобы насладиться потрясающим рынком. Главное взять с собой ручку и бумагу, так без знания японского языка проще торговаться с продавцами. Здесь можно найти чудные кимоно начала двадцатого столетия и другой текстиль, старинных японских кукол ручной работы, украшенные каллиграфическими иероглифами свитки — все то, что невозможно увидеть на блошиных рынках в других частях света. Здесь даже можно найти настоящие самурайские мечи, которые, правда, без специального разрешения не дадут вывезти из страны. Работает японский базар в первое и четвертое воскресенье каждого месяца.

Casabarata в Танжере

Те, кто побывал на этом бесконечном рынке в Марокко, утверждают, что находили там невероятные предметы. Например, некий экспат обнаружил среди развала со вторсырьем ценнейшую золотую зажигалку. Здесь нужно быть предельно внимательным и терпеливым. Помимо ценных старинных вещей продаются подержанные унитазы, ржавые тазы, ношеная одежда и множество других предметов для не самых обеспеченных жителей страны. Редкие сокровища обычно валяются среди хлама, глаз должен быть натренирован. Работает этот рынок каждый день.

The Rose Bowl. Пасадена, Калифорния, США

Это один из самых популярных блошиных рынков в США. Недавно ему исполнилось полвека. Каждый месяц сюда приезжают более трех тысяч продавцов, поэтому туристу нужно прибыть туда очень рано, еще до восхода, только так можно найти что-то ценное и успеть пройти километры прилавков. Рынок стоит посетить еще хотя бы потому, что здесь между прилавками можно увидеть Эшли Олсена или Клинта Иствуда, которые тоже любят необычные вещи. Работает блошиный рынок каждое второе воскресенье месяца.

Placa de la Seu в Барселоне

Каждый четверг на площади у старинного собора шестнадцатого столетия возникает небольшая барахолка. Обычно там предлагают высококлассные товары: обольстительные старинные драгоценности, прекрасных антикварных кукол, печатные издания и плакаты. Там же можно приобрести старинные фотографии и даже вино. Сам рынок невелик и его можно неторопливо пройти за два часа. Работает он только по четвергам.

Hell's Kitchen Flea Market в Нью-Йорке

Легионы американских коллекционеров и любителей старины обожают это место на Манхэттене. Власти города несколько раз пытались его снести, но заброшенный двухэтажный бетонный паркинг, по выходным заполняющийся антиквариатом, все-таки удалось спасти. Продавцы предлагают здесь все: от старинных картин прославленных мастеров до серебряных плевательниц. Также здесь можно купить старинную мебель, технику, музыкальные инструменты. Работает этот рынок в пятницу, субботу и воскресенье с 9:00 утра до 20:00 вечера.

Нидерландский рынок, где продается абсолютно все

Это самый большой блошиный рынок мира. Посетить его можно в Нидерландах, однако важно знать, что работает он только раз в году. В День рождения королевы, 30 апреля, вся страна превращается в одну гигантскую барахолку, ведь закон позволяет любому гражданину торговать в этот день чем угодно и где угодно без разрешительных документов, не платя налогов. Так появилась традиция: на улицу выходят все — от маленьких детей, продающих надоевшие игрушки, фантики и рисунки до стариков, решивших избавиться от векового хлама.