Десять самых дорогих документов мира

20 июня 2022

Есть такие юридические, деловые, политические и многие другие документы, которые ушли с молотка на ведущих аукционах мира за сотни тысяч и даже миллионов долларов. Такие государственные бумаги, на которых присутствуют подписи великих исторических деятелей, обладают высочайшей культурной ценностью.

Высокая стоимость этих бумаг обусловлена еще и тем, что подавляющее большинство из них хранится в архивах и музеях, они не подлежат перепродаже, лишь небольшой процент представлен в частных коллекциях. Самые интересные бумаги — это, например, Великая хартия вольностей и прокламации Линкольна. Это бесценные письменные памятники своей эпохи, которые хранят ее суть и характер. Подобные артефакты — прекрасное украшение любой серьезной коллекции.

Magna Carta, или Великая хартия вольностей

Один из самых ценных документов в истории Великобритании. Magna Carta — Великая хартия вольностей, была подписана королем Иоанном Безземельным в 1215-м году. В этом документе закреплены фундаментальные принципы законности и правопорядка. Также в ней прописаны гарантии личных прав рядовых граждан, которые действуют в Соединенном Королевстве и в двадцать первом веке. К сожалению, оригинал документа до наших дней не сохранился, но есть копия, которую спустя 80 лет подписал правнук короля Безземельного. Есть и несколько других копий 13-14 столетий. Одна из них, подписанная в 1298-м году, ушла с молотка на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в ноябре 2008-го года. Ценный артефакт установил ценовой максимум на подобные предметы, его приобрели за 21 321 000 долларов США. Учитывая историческую ценность и влияние на мировую историю, эксперты считают цену обоснованной.

Прокламация об освобождении рабов

Один из самых важных документов в истории США был подписан 22 сентября 1862-го года президентом Авраамом Линкольном. Это ключевой документ Америки 19 века, он стал поворотной точкой в истории страны. Всего было напечатано несколько сотен прокламаций, на каждой присутствовала подпись президента. До наших дней сохранилось всего два десятка таких бумаг, при этом только один экземпляр доступен для перепродажи, все остальные хранятся в музеях. Поэтому, когда в декабре 2009-го года на торги аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке была выставлена одна единственная копия, находившаяся в частной коллекции, стало понятно, что борьба развернется нешуточная. Ценность этого экземпляра заключается также в том, что он принадлежал сенатору и Генпрокурору Роберту Кеннеди. Поэтому итоговая цена превысила максимальную оценочную более чем в три раза, и ее забрал неназванный коллекционер за 3 779 000 долларов.

Учредительный договор компании Apple, подписанный основателями

1 апреля 1976-го года можно называть священной датой для всех поклонников «яблочной» продукции в мире. В этот день Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн подписали учредительный контракт, положивший начало компании Apple. Прошло ровно две недели после основания компании, и Рональд Уэйн отказался от своей доли, попросив вернуть внесенные им деньги — 2 300 долларов. История показывает, что решение Уэйна было самым глупым. Рональд получил копию учредительного договора с добавленными в нее пунктами об отказе от доли в Apple. Этот документ хранился у Уэйна дома почти 40 лет, и вот сравнительно недавно он решился на продажу. Договор был пущен с молотка на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке и ушел за 1 600 000 долларов США. Разумеется, что, если бы Рональд Уэйн не поставил свою подпись под этим документом в 76-м году, его состояние было бы сейчас в десятки раз больше, но хоть какие-то деньги за свой поспешный поступок он все же смог вернуть.

Контракт о продаже бейсболиста Бейба Рута

Для нас бейсбол — игра с непонятными правилами, а вот для американцев это не просто национальный вид спорта, а настоящая религия со своей мифологией и героями. Например, простые бейсбольные карточки — одна из самых популярных вещей для коллекционирования в Соединенных Штатах. Цены на эти предметы достигают иногда нескольких десятков тысяч долларов. А за подлинные «реликвии», связанные с легендарными бейсболистами, подчас разворачивается чуть ли не кровавая борьба. Один из таких настоящих американских героев — Бейб Рут, введенный в Зал Бейсбольной Славы и признанный спортсменом двадцатого века в США по версии рейтинга «Ассошиэйтед Пресс». По мотивам его биографии даже был снят художественный фильм. Оригинал контракта о продаже бейсболиста команде «Нью-Йорк Янкиз» продали на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в июне 2006-го года почти за миллион долларов. Эта бумага установила ценовой рекорд на исторические спортивные контракты.

Декларация Бальфура 1917 года

Декларацию Бальфура принято считать первой попыткой и документом на пути создания государства Израиль. 2 ноября 1917-го года — важный день в мировой истории, когда министр иностранных дел Соединенного Королевства Артур Бальфур отправил лорду Ротшильду официальное письмо, где попросил передать Сионистские федерации Великобритании. В документе сообщалось о возможности создания национального очага для еврейского народа на территории Палестины. В июне 2004-го года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке на торги выставили материалы из архива одного из основателей сионистского движения начала двадцатого века, сэра Леона Симона. Ценных бумаг там было несколько десятков, но самым интересным стал оригинал проекта Декларации Бальфура. Этот артефакт ушел с молотка за 796 тысяч долларов, а его стартовая цена была ниже почти в восемь раз.

Декларация о независимости Техаса

У этого американского штата своя богатая история, ведь изначально территория принадлежала Мексике. 2 марта 1836-го года была подписана Декларация о независимости Техаса. Республика Техас была официально признана на международном уровне, как независимое государство. Правда, это государство присутствовало на карте мира всего девять лет. В 1845-м году Техас аннексировали США, и он получил права штата. Техасцы гордятся своей историей и тем фактом, что они жили в отдельном государстве. Сепаратизм в штате силен до сих пор, немалый процент населения часто призывает к отсоединению штата, часто напоминая властям, что его присоединили не совсем законно. До наших дней дошло всего 12 копий техасской Декларации о независимости. При этом только три экземпляра декларации доступны для перепродажи, все остальные хранятся в музеях. Одна из трех копий, находящихся в частных коллекциях, была выставлена на продажу на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в июне 2003-го года. Документ ушел неназванному покупателю за 725 тысяч долларов. Интересно то, что эксперты утверждали: уйдет этот артефакт не менее, чем за 850 тысяч долларов.

Еврейский брачный контракт

После изгнания евреев с Иберийского полуострова десятки тысяч семей обосновались в Италии. Больше всего евреев приехало в Пизу и Ливорно. Герцоги Медичи очень благосклонно относились к евреям: они имели права полноценных граждан, им разрешалось свободно вести коммерческую деятельность и исповедовать свою религию. Весьма необычными письменными памятниками еврейской общины на территории северной Италии являются ктубы, по-нашему — брачные контракты. Казалось бы, что такого особенного может быть в этих бумагах? Евреи, которые умеют считать деньги, относились к таким документам очень скрупулезно, а чтобы показать их важность, украшали бумаги так, что сегодня они кажутся произведениями искусства. Иметь в своем собрании старинные ктубы — желание многих коллекционеров. В декабре 2007-го года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордную сумму был продан один из ктубов. Брачный договор был заключен в 1718-м году в итальянском городе Ливорно между молодоженами из двух состоятельных еврейских семей: Висино и Кордоверо. Ценный артефакт ушел с молотка за 105 тысяч американских долларов.

Указы короля Англии Георга III о наведении порядка в американских колониях

К концу 18 века стало понятно, что Северная Америка может отделиться от Великобритании. Империя не могла этого допустить, и 6 мая 1776 года английский король Георг Третий написал «Приказы и инструкции» адмиралу Ричарду Хоу и генерал-майору Вильяму Хоу с тем, чтобы они отправились в Североамериканские колонии Великобритании и навели там порядок мирным способом. Братья Хоу не сочувствовали американским сепаратистам, они были идеальными парламентерами, готовыми исполнить любой приказ короля. Однако их миссия полностью провалилась, и им пришлось применить военные навыки для усмирения Новой Англии. С того момента начался необратимый процесс создания отдельного государства на карте мира. Разумеется, что такие приказы представляют собой огромную историческую ценность. В феврале 2002-го года приказы короля Георга Третьего были выставлены на продажу на нью-йоркском аукционе Christie's. Документ продали за 99 тысяч долларов.

Контракт на экспедицию к берегам Канады

Этот исторический документ был подписан в 1622-м году. Колонизация Америки была очень рискованным делом, однако весьма прибыльным. Экспедиции в Новый Свет обогатили тысячи искателей приключений и их спонсоров. К берегам недавно открытого континента снаряжались дорогостоящие экспедиции. Каждая страна, а именно Испания, Португалия, Нидерланды и Великобритания, хотела урвать свой кусок пирога. Канадская экспедиция 1622-го года не стала исключением. Деньги на путешествие дал Уильям Александер, граф Стерлинг, которой считается родоначальником английской колонизации Северной Америки. Его подпись, а также подпись Джона Мейсона можно увидеть внизу бумаги на совершение экспедиции. Ценный артефакт продали в июле 2008-го года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 48 тысяч долларов. Его стоимость была оценена экспертами в 55 тысяч долларов.

Грамота императрицы Екатерины II

В десятку ценных документов попал также лот, связанный с историей Российской империи. В ноябре 2011-го года на аукционе Christie's в Лондоне с молотка ушел царский лот: грамота, подписанная самой Екатериной Великой. Документ датирован 30 января 1774-го года, там помимо подписи государыни есть также автограф канцлера князя Голицына. Бумага типичная для 18 века: это дарственная на большой участок земли в только что присоединенной Малороссии на имя Степана Барановского. Императрица подарила господину Барановскому два села в Ровенской области с 74 дворами и 500 душ крепостных. Документ украшен орнаментом из чистого золота, это настоящее произведение искусства, что и стало причиной высокой стоимости. Грамота императрицы Екатерины II ушла с молотка за 46 тысяч долларов. Итоговая стоимость продажи превысила оценочную почти в четыре раза.

Теги: аукцион