Десять американских монет, которые высоко ценятся коллекционерами

15 мая 2021

Редкая монета обязательно станет украшением коллекции любого нумизматика. Когда держишь в руке старинную монету, сразу начинаешь думать об истории, о важных событиях былых эпох. Коллекционеры монет являются хранителями этой истории, а мудрые превращают их в выгодную инвестицию.

Учитывая чрезвычайную популярность редких монет, их очень часто подделывают фальшивомонетчики. Поэтому начинающим коллекционерам нужно быть предельно внимательными при покупке таких монет на сомнительных интернет-сайтах. Важно убедиться, что это надежный продавец, также рекомендуется пользоваться услугами экспертов.

1 цент 1909 года с изображением Линкольна

В 1909-м году власти США решили изменить дизайн монеты достоинством в один цент. На монете изображалась голова индейца в профиль. Новый цент решили посвятить 100-летию со дня рождения Авраама Линкольна. Разработкой новой монеты занимался дизайнер Виктор Бреннер. Он поместил свои инициалы V.B. на реверсе в нижней части под изображением президента. Всего было отчеканено 40 тысяч монет в Сан-Франциско с инициалами Виктора Бреннера. Все остальные одноцентовые монеты чеканились без инициалов V.B. Один цент с надписью V.B. 1909-го года — одна из наиболее ценных монет у нумизматов.

Доллар мира 1920 года

Дизайнер Энтони ДеФранчиши разработал серебряный доллар мира. Идея увековечить наступивший мир, последовавший за гражданской войной, была впервые предложена Фарраном Зербе, тогдашним президентом нумизматической ассоциации США еще в 1909-м году. Идея прижилась, и ДеФранчиши создал красивый дизайн: на лицевой стороне с символом свободы и с американским орлом на реверсе. Первую партию монет отчеканили в 1920-м году, они имели высокий рельеф, что усложняло производство. Части деталировки плашек оказались слишком глубокими, и металл не мог полностью попасть в углубления, это, в свою очередь, приводило к недостатку деталей на монетах. Всего было сделано менее миллиона таких долларов.

Серебряный доллар Моргана

В 1878-м году Конгресс проголосовал за закон Бленда-Эллисона, который требовал от руководства США закупать больше серебра и переплавлять его в серебряные доллары. Первой такой монетой стал серебряный доллар дизайнера Гравера Джорджа Моргана, однако себестоимость этой монеты оказалась слишком высокой. Весь тираж переплавили. Сколько таких монет осталось в мире, неизвестно.

1 цент Линкольна 1914 года

Это тот самый цент1909-го года, но уже без инициалов V.B. Всего таких монет было отчеканено 1,8 миллионов. Что делает эту монету желанной? Бывших в обращении экземпляров, состояние которых идеальное, совсем немного, а учитывая популярность монет с Авраамом Линкольном среди коллекционеров, эта монета увеличивает свою стоимость с течением времени, особенно для опытных коллекционеров, которые ищут качественные монеты.

Удвоенный цент Линкольна 1954 года

Это бракованный тираж, чеканка на ней удвоенная. Монета чрезвычайно популярна среди коллекционеров, особенно тех, кто интересуется монетами с изображением Авраама Линкольна. Монетный двор в Сан-Франциско использовал бракованный штамп с двумя оттисками, которые были слегка смещены друг от друга. Ошибку обнаружили, когда 24 тысячи монет отправились в разные банки страны. Интересно: руководство монетного двора решило, что не стоит тратить деньги на переплавку всех монет, и их оставили в обращении. Когда новости о браке появились в газетах, люди начали оставлять монеты себе на память. Вскоре бракованный удвоенный доллар стал дефицитным.

Трехногий Буффало 1937 года

Это еще одна ошибочная монета, которая стала очень популярной среди нумизматов. Стоимость изготовления штампов для монет была высокой, время от времени штампы шлифовали, чтобы продлить срок их службы. Один очень усердный работник монетного двора отшлифовал поверхность штампа настолько, что удалил переднюю ногу буйвола на реверсе. Монета не сразу стала популярной, поэтому большинство этих монет находилось в обращении долгое время. Все распроданные трехногие Буффало имеют умеренную цену, но бывшие в обращении экземпляры малочисленны, и только состоятельные коллекционеры могут позволить себе купить их.

Дайм Меркурия 1915 года

Серебряная монета номиналом в 10 центов была выпущена в рамках программы «Американского возрождения чеканки» в 1915-м году. Ее название «Дайм с головой крылатой свободы», но рядовые американцы решили, что изображенная женщина с крыльями на голове — древнеримский бог Меркурий, поэтому выпуск монеты вскоре прекратили. Всего было отчеканено 200 тысяч таких монет.

Леди Свобода 1916 года

В 1916-м году вышла 25-центовая монета с изображением Леди Свободы с обнаженной левой грудью. Возмущение, вызванное общественностью, заставило американский монетный двор остановить чеканку и переделать монету. Леди Свободу на монете покрыли кольчугой. Однако есть другая теория, она состоит в том, что Соединенные Штаты готовились вступить в Первую мировую войну в 1917-м году, и кольчуга была добавлена, чтобы показать, что леди Либерти готова воевать. Понятно, что коллекционеры ценят монету именно 1916-го года.

Вашингтонский квартал 1932 года

Эту монету начали выпускать в 1932-м году, она должна была стать памятной монетой в честь 200-летия со Дня рождения Джорджа Вашингтона. Было отчеканено 20 тысяч таких монет, но из-за Великой депрессии выпуск остановили. Чеканку долларовой монеты восстановили в 1934-м году, но ценным среди коллекционеров считается вариант 1932-го года.

Золотая монета Санкт-Годенс 1908 года

Это была первая золотая американская монета. В 1908-м году отчеканили первую серию этих монет. У нее был слишком высокий рельеф, от банкиров начали поступать жалобы, что их невозможно аккуратно складывать. Уже через год вышел новый тираж с опущенным рельефом. В то же время большинство нумизматов утверждает, что золотые 20 долларов Сен-Годен, не важно, с высоким или с низким рельефом, самая красивая за всю историю американская монета.