Дайверы нашли сокровища легендарного «Острова золота»

7 ноября 2021

Древние легенды рассказывают о змеях-людоедах, извергающих огонь вулканов, и о говорящих на языке хинди попугаях. Эти удивительные твари якобы обитали на потерянном «Золотом острове». Недавно его следы обнаружили в реке Муси недалеко от Палембанга и Индонезии.

Группа дайверов, исследующая илистое дно реки Муси в Индонезии, в южной части острова Суматра вытащила на берег несколько сотен статуэток, храмовых колоколов, инструментов, зеркал, монет, ваз, керамических изделий. Также на дне реки были обнаружены золотые рукояти мечей и кольца с драгоценными камнями, резные кувшины, винные кубки и даже флейты. Самым ценным артефактом стала статуя Будды в натуральную величину, усыпанная сотнями драгоценных камней.

Найденные сокровища являются доказательством того, что археологи нашли следы столицы затерянного царства Шривиджая, когда-то богатого порта на торговом пути между Востоком и Западом. Царство с центром на острове Суматра распространялось также на острова Малайского архипелага и на побережье Юго-восточной Азии. После войны с Индией в десятом столетии влияние государства уменьшилось, хотя, по словам историков, торговля там продолжалась еще до 1200-го года. Последний принц Шривиджая, Парамешвара, пытался усилить царство, но потерпел сокрушительное поражение от войск королевства Ява.

Дайверы в Индонезии, вероятнее всего, нашли индонезийское королевство, известное своими золотыми сокровищами на Суматре, именно поэтому его называют «Остров золота».

«Все что случилось с нами, похоже на сказку о Синбаде-мореходе, но это произошло на самом деле. С мелководья начало всплывать сверкающее золото и драгоценности, которые принадлежали этому богатейшему царству», — говорит доктор Шон Кингсли, британский морской археолог.

До сегодняшних дней следы царства Шривиджайи не сохранились, за исключением артефактов, которые дайверы вытащили из реки. Никаких официальных археологических раскопок на реке никто не проводил, случайные находки продаются частным коллекционерам. Это означает, что даже сейчас, когда на поверхность всплывают сокровища, указывающие на местонахождение Шривиджайи, нет физических доказательств того, что это царство существовало в действительности.

Предыдущие археологические исследования на Суматре выявили небольшие намеки на когда-то богатый порт. Археологи обнаружили кирпичные храмы и несколько надписей на стенах. Большая часть информации о царстве поступала от записей иностранцев, которые писали о своих поездках в Шривиджайю: о фантастическом мире со змеями-людоедами и попугаями, которые говорят на языке, похожем на хинди.

Признаки того, что дно реки Муси может хранить секреты древнего царства, появились десять лет назад, когда строители начали выкапывать песок для крупных строительных проектов. В период с 2011 по 2015 год на рынке антиквариата в Джакарте появилось огромное количество артефактов, которые, скорее всего, относятся к периоду расцвета Шривиджайи.

Теги: находка