Дать меди второй шанс

22 июня 2021

Медь важна не только для антикварного мира. Даже самая старая медная посуда сегодня может стать превосходным трендом. Знаменитые повара используют медную посуду для приготовления самых изысканных блюд. И это не удивительно, так как данный материал включает в себя массу положительных качеств.

Достояние медной посуды

Медную посуду можно смело отнести к исключительному аристократическому роду. Справедливо поставить этот материал в один ряд с серебряной и золотой посудой. Вот только серебро и золото подавали на праздничный стол, а медные тары эксплуатировали в качестве посуды для приготовления пищи. Именно поэтому даже самый маленький сотейник из меди сегодня ценится высоко, так как он может хранить историю великих людей.

Первыми медный сплав освоили жители Турции. Было это примерно тысячу лет назад. Именно турки изготовили первые принадлежности для кухни. Азиаты делали преимущественно глубокие сковороды из меди. Почему в Азии этот материал был популярным? Всё просто — наличие глубоких залежей медной руды. Так как медь износостойкая и не ржавеет даже в самых плохих условиях, азиаты, будучи кочевниками, часто эксплуатировали именно медные тары.

Благодаря многочисленным исследованиям было доказано, что медь является идеальным материалом, которому не страшна коррозия. Помимо этого, медная посуда не прогорает, когда на других изделиях остаются чёрные пятна. Таких качеств нет ни у чугунной посуды, ни даже у стальной.

Медная посуда в Европе

В Европе посуда из меди начала постепенно появляться в 17-м столетии. В это время за дело взялись мастера ремесленники, которые усовершенствовали внешний вид посуды. После этого в моду вошли:

  • чайники из меди;
  • самовары;
  • кастрюли;
  • ковши;
  • сотейники;
  • формочки для запекания;
  • соусницы.

Вместе с медными изделиями начали появляться и латунные. Это тот момент, когда медь смешали с цинком. Таким образом, материал стал ещё прочнее, что позволило производить огромные тары, чтобы варить варенье или формы для выпечек.

Преимущества утвари из меди

Медь хорошо проводит тепло, благодаря чему пища и вода греется равномерно. Также в подобной утвари сохраняется тепло гораздо дольше, чем в остальной посуде. Даже в сковороде пища готовится безупречно. Именно поэтому посуду из меди используют самые лучшие повара.

К ключевым плюсам можно также отнести тот факт, что жир к поверхности материала почти не пристаёт. Медную посуду довольно легко придавать чистке. Для бытовой эксплуатации это очень полезные качества.

Но, несмотря на все преимущества, производство медной утвари 20-м столетии пошло на спад. Сейчас подобную посуду можно встретить на аукционах. Самая старая медная посуда имеет достойную цену. За многие медные экспонаты коллекционеры всегда готовы побороться и помериться своими кошельками.