Чудеса и причуды: что коллекционируют современные звезды?

25 июня 2021

О страсти людей к собирательству обожают говорить именитые психологи, пытающиеся найти объяснение человеческому стремлению что-либо копить. Кто-то считает, что коллекционированием занимаются, чтобы снять стресс, ощутить азарт, познать окружающий мир. Во времена Советского Союза самым популярным хобби была филателия, многие также коллекционировали монеты. Жизнь современного человека стала куда более разнообразной, новые веяния появились и в сфере коллекционирования.

В собственности самых обыкновенных людей встречаются просто невероятные коллекции, стоит ли говорить, что у знаменитостей, которые в большинстве своем – натуры творческие, креативные, увлечения еще более экстравагантные? К примеру, что общего может быть у знаменитого актера Джонни Деппа и директора Санкт-Петербургского «Эрмитажа»? Что связывает Лолиту Милявскую и Бритни Спирс? Оказывается, есть у них общие хобби — страсть к коллекционированию необычных вещей. Известная балерина, весьма неоднозначная, эпатажная личность Анастасия Волочкова, например, собирает балетные пачки, в которых она когда-либо выступала перед публикой.

Легендарный дирижер коллекционирует зажигалки

Дирижер, альтист, любимец миллионов Ю. Башмет является обладателем огромной коллекции зажигалок и считает, что они похожи на маленькие скрипочки. В собрании господина Башмета огромное количество разнообразных экземпляров, выполненных в разных формах и стилях. К примеру, одна изготовлена из чистого золота, на ней присутствует гравировка — фамильная подпись дирижера. Музыкант говорит, что когда-то получил эту вещь в качестве подарка от родных на юбилей. Увлечение коллекционированием, по словам Башмета, появилось спонтанно.

Началось все с появления первой любимой зажигалки, затем к ней подарили еще одну, потом еще и еще. Вскоре Юрий Абрамович осознал, что, как настоящий коллекционер, покупает самые оригинальные зажигалки в двух экземплярах: одну — для себя, вторую — для возможного обмена. Башмет как человек, прекрасно ориентирующийся в истории музыки, сравнивает предмет коллекционирования с крохотными скрипками, которые в 18-м веке использовались во время уроков танцев. Музыкальные возможности инструмента были весьма скромными, однако наиграть ученику мелодию в нужный момент они позволяли. Интересно то, что музыкант пользуется всеми своими зажигалками. Он считает, что если этого не делать, если предмет коллекционирования будет лежать мертвым грузом, коллекция попросту умрет.

Историк моды — коллекционер платьев

А вот известный историк моды Александр Васильев, напротив, весьма щепетильно относится к своей коллекции и никого к ней близко не подпускает. Знакомые дамы неоднократно просили его одолжить тот или иной наряд, но мужчина непреклонен. Он считает, что во время носки на платье попадает человеческий пот, а это постепенная гибель для одежды. Сейчас в собрании историка больше тысячи разнообразных экземпляров: одежда и обувь, украшения и прочие аксессуары, но больше всего в коллекции платьев, и каждое из них представляет собой настоящее произведение искусства. Александр является владельцем концертного платья Клары Лучко, в котором она красовалась на Канском кинофестивале в 1960-х годах, у него же есть наряды Аллы Пугачевой, Майи Плисецкой и других знаменитостей. Некоторые экземпляры были сшиты в 18-19-м веке, и все они ручной работы, изготовленные в единственном экземпляре. Ткани, из которых пошиты наряды, в большинстве своем уже не выпускаются.

Директор Эрмитажа коллекционирует книги и шарфы

По мнению Михаила Пиотровского, человек его профессии не может собирать картины знаменитых художников, это было бы слишком банально. Он коллекционирует весьма необычные, на первый взгляд, вещи для коллекционирования — шарфы и книги. Этим занятием мужчина увлекся в детстве, но начинал он, как и все дети того времени, со спичечных коробков. На коллекционирование вещей переключился в классе втором, когда в заброшенном дворе нашел настоящую реликвию — икону Николая Чудотворца, датированную 18-м веком. Теперь в доме Пиотровских огромное собрание самых разнообразных книг, причем, недавно их пришлось убрать из комнат, которые предназначены для отдыха.

Подавляющее большинство экземпляров коллекции досталось от отца, который был известным археологом и предыдущим директором Эрмитажа. Немало книг купил позже и сам ученый, но недавно, поддавшись на уговоры супруги, он перестал приносить в дом новые издания. Он покупает только книги, которые готов прочитать уже в день приобретения. К слову, коллекционированием книг увлекаются и многие голливудские актеры, например, Джонни Депп. У него много разных коллекций — чучел животных, насекомых, дорогих часов и шляп, но больше всего актеру нравится именно коллекция книг, пополнение библиотеки он считает главным своим увлечением.

А еще директор Эрмитажа собирает шарфы, да не просто собирает, а еще и обожает носить. Встретить мужчину без шарфа практически невозможно, эту деталь гардероба близкие и знакомые считают «пунктиком» Пиотровского. Шарф он снимает лишь при получении очередного ордена, да однажды пришлось это сделать на приеме у королевы Великобритании — того потребовал протокол. Выбор шарфов просто огромен. Начиналось все с изделий черного цвета, сейчас есть самые разнообразные цвета и оттенки. Предметы гардероба собирают многие знаменитости. К примеру, Дима Билан является обладателем внушительной коллекции шляп, а благодаря увлечению Ренаты Литвиновой даже появилась на свет новая коллекция модной одежды для женщин — простой, незамысловатой, но вместе с тем изысканной и невероятно красивой.

Эрмитаж коллекционирует котов

Есть своя коллекция и в Эрмитаже. Самый известный музей России коллекционирует котов. Сейчас «на иждивении» культуроведов больше сотни хвостатых, не только котов, но и собак. Причем, если в учреждении появляются котята, их разбирают моментально. А весной даже проводят специальный праздник — День эрмитажных котов, после которого многие животные находят новый дом. Перед тем, как передать животное в руки потенциальных хозяев, с ними проводят беседу, чтобы понять, в достойные ли руки попадет питомец. Большинство животных в Эрмитаже живут недолго, в среднем полтора года, однако есть настоящие старожилы, которым 10 и больше лет. Эта традиция тянется еще с петровских времен, когда хвостато-усатые контролировали численность мышей в подвалах музея.

Дарья Донцова коллекционирует собак

Известная писательница обожает собак, да не всех, а представителей конкретной породы — мопсов. Дома у нее три собаки, они настоящие любимицы. А вот изображений этих животных в самом разнообразном виде: картинок, открыток, статуэток и так далее — больше тысячи.

Лолита Милявская обожает старинную домашнюю утварь Знаменитая певица увлекается коллекционированием хоть и не столь изысканным, зато невероятно душевным. Она собирает домашнюю утварь, в частности, антикварные чашки, многие из которых датированы 17-м веком. Все они используются, а не пылятся на полках, из них регулярно пьют чай. Когда-то Лолита, выросшая в коммуналке, рассказала журналистам, что чайная чашка с блюдцем является для нее символом домашнего уюта. Нынешнюю свою квартиру она обставила самостоятельно и просто обожает. Для певицы нет более приятного занятия, чем просто быть дома и наслаждаться тишиной и комфортом.