Что в моде у современных коллекционеров?

20 марта 2021

Коллекционированием древнейших артефактов и прочих предметов старины занимаются многие состоятельные люди. Предметы мебели, вещи, которые когда-то принадлежали знаменитостям, редкие издания книг, украшения, живопись и многое другое регулярно уходит с молотка за огромные деньги, переходя в частную собственность. И несмотря на то, что такие коллекции обычно находятся под круглосуточной охраной, периодически некоторые их экземпляры попадают в руки злоумышленников.

Самые нашумевшие кражи последнего времени

В начале осени прошлого года в обычном доме где-то в румынской глубинке по случайному стечению обстоятельств было обнаружено более 200 редких книг, которые пропали из лондонского хранилища в 2017 году. По оценкам экспертов, стоимость столь необычной находки составила $3,2 млн. В числе прочих книг, каждая из которых имеет огромную ценность, были первые издания работ Ньютона и Галилея, книги Данте и даже сборники Гойи. По результатам проведенного расследования выяснилось, что в Румынии книги находились временно, в скором будущем их должны были отправить на аукцион в Лас-Вегас. Из хранилища раритетные экземпляры похитили члены местной преступной группировки, которые проделали в крыше отверстие и каким-то образом попали внутрь, не потревожив при этом датчики движения.

В январе 2020 года некоему Денису Чуприкову удалось похитить картину Куинджи из Третьяковки. По заявлению источников в правоохранительных органах, действовал мужчина крайне нагло и самоуверенно, возможно, именно поэтому на него никто не обратил внимания. Он вырезал полотно из рамы во время посещения выставки, затем, не раздумывая, скрутил его и спокойно вышел из здания. Картину Чуприков спрятал в подвале, видимо, с целью дальнейшей продажи, однако уже на следующий день он был задержан оперативниками в ближнем Подмосковье.

Весной 2019 года преступники пытались украсть картину Питера Брейгеля «Распятие», хранящуюся в церкви города Кастельнуово-Магра. Они разбили стекло, забрали полотно и даже успели скрыться, но оказалось, что полицейские были в курсе готовящегося похищения, они заблаговременно заменили оригинал копией, а воров поймали на горячем.

Однако в то время, когда одни предметы старины попадают в руки злодеев, другие уходят с молотка за огромные суммы. К примеру, сравнительно недавно на аукционе продали одну из книг «Гарри Поттер и философский камень». Ее уникальность состоит в том, что, во-первых, это первое издание, а во-вторых, в нем присутствуют редакционные ошибки, которые позже были исправлены. Продавец получил за свой лот больше $34 тыс. при том, что купил книгу менее чем за полтора доллара. Продать столь ценную вещь владелец решил потому, что нуждался в деньгах, так как планировал отремонтировать дом.

За чем гоняются современные российские коллекционеры?

Отвечая на вопрос о том, что принято коллекционировать сегодня, эксперты заявляют, что, как и много десятилетий назад, это так называемая «классика жанра». Так, например, полотно Айвазовского или томик одного из первых изданий Пушкина будут цениться во все времена. Да, стоимость таких вещей может расти и падать, но интерес к ним будет всегда.

В последние несколько лет более популярным стало современное искусство, которое принято называть неофициальным. Это живописцы, работающие в 1960-70 годах и находящиеся под преследованием властей, люди, которым запрещали творить, так как их работы противоречили политике партии. После распада Союза оказалось, что существует целый культурный пласт, который мало кому известен. Высоко ценятся сегодня работы Оскара Рабина, Эрика Булатова, Вагрича Бахчаняна. Растет востребованность, а значит, и цена объектов современного искусства, которые раскручиваются на выставках и в галереях. «Писком моды» в литературе считается Довлатов, Бродский и прочие великие писатели. Вкладывать деньги в их труды выгодно, ведь дешевле они точно не станут.