Что такое шатлен для часов?

2 июня 2020

За красивым словом «шатлен» французского происхождения скрывается металлическая цепочка для карманных часов. Появилась она в 17 веке и использовали её в основном аристократы. Цепочка одним концом крепилась к одежде мужчины, а другим — к часам, ключам или разнообразным канцелярским принадлежностям.

Первоначально его делали из простого металла, и он напоминал клипсу, к которой крепились ключи. Ведь в то время у состоятельных господ были большие дома, а комнаты в них закрывались на ключ. Связка получалась довольной большой и в карман не помещалась. Потом у клипсы появился хвост в виде цепочки.

В 18 веке этот атрибут стал очень популярным у аристократов. А когда в моду вошли механические часы, то он стал еще популярнее. Механические часы в то время представляли собой скорее ювелирное украшение, чем практическую вещь. Поэтому шатлен стали изготавливать из ценных металлов. Вскоре этот аксессуар стал приобретать черты ювелирного украшения, на нем стали появляться драгоценности.

Шатлен необходимо было носить так, чтобы цепочка немного свисала и ярко блестела, тем самым подчеркивая благородный статус своего обладателя. Вскоре для изделий стали появляться собственные футляры.

Шатлены делались не только для мужчин, но и для женщин. Такие аксессуары были достаточно изысканы и красивы. Шатлены можно встретить и сегодня. Многие коллекционеры включают его в свои коллекции. Кроме того, шатлен — это всегда необычный подарок для близких.