Что такое мшелоимство?

18 января 2021

Помимо привычных все видов коллекционирования существует и большое количество тех, о которых мы никогда и не слышали. Взять, например, мшелоимство — это разновидность коллекционирования, когда человек собирает совсем ненужные ему вещи и предметы. А приобретает он их только потому, что ему хочется купить что-то новое.

Термин «мшелоимство» также употребляется и в православии. Этим термином называется греховная страсть покупать постоянно новые вещи, которые не несут никакой пользы. Другими словами, человек покупает вещи просто ради вещей. В результате в его доме накапливается большое количество вещей, которые с гордостью называются коллекцией.

Правда груду вещей, которая покупается по непонятному признаку, конечно, коллекцией вряд ли можно назвать. Ведь истинная коллекция — это не что иное, как настоящий труд человека. Коллекционеры очень тщательно выбирают предмет коллекционирования. А затем формируют ее по определённому признаку.

Поэтому мшелоимство можно назвать «болезненной» формой коллекционирования. Собранные предметы покрываются пылью, они не могут быть использованы в полной мере. А ведь так важно, чтобы каждый предмет, созданный человеком, все же использовался по своему прямому назначению.

Такое увлечение может появиться не только у состоятельных людей, но и у тех, кто не имеет большого достатка. Поэтому стоит избегать такого увлечения, которое потом может перерасти в серьезное заболевание.