Что скрывает Кодекс Лестера?

18 июня 2021

Кодекс Лестера признан самой дорогой книгой в мире. Она включает всего 18 страниц, на каждой из которых остались заметки самого Леонардо да Винчи. Книга не раз меняла владельцев, но точно проследить путь ее передвижения до сих пор проблематично. Однако известно, что последний ее владелец приобрел книгу за 50 000 000 долларов. Почему же так высоко ценится эта тетрадь?

Прежде всего, стоит сказать о том, что сам Леонардо да Винчи – интересная и загадочная личность. В этой книге есть его заметки на различные темы по астрономии, воде, окаменелостям и другим областям знаний. Над этой книгой ученый кропотливо работал 4 года. Предполагается, что работа над книгой началась в 1506 году, получается, что ей уже больше 500 лет.

Главная особенность этих заметок в том, что в них можно найти научные обоснования предметов и явлений, которые стали известны только столетия спустя. Еще одним интересным моментом является то, что написана она зеркальным способом. Прочитать эту книгу можно только, если смотреть в зеркало. Почему именно таким образом писал Леонардо да Винчи, до сих пор неизвестно. Да и сразу разобраться с тем, как прочесть книгу, не сразу смогли.

В настоящее время владельцем книги является Билл Гейтс. До сих пор многие задаются вопросом, зачем это произведение понадобилось известному миллиардеру. Тем более, что он не пожалел на нее 50 000 000 долларов. Сегодня Билл Гейтс раз в год передает эту книгу в крупнейшие музеи мира на выставку. Так что у каждого желающего есть возможность посмотреть на этот ценный экземпляр.